Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 23.03.2012 18:01

Власти Нововоронежа для управления жилфондом города привлекли Росэнергоатом

Власти Нововоронежа хотят кардинально решить проблемы в городском коммунальном хозяйстве, уже стоившие должности двум предыдущим мэрам города. Подразделения «Росэнергоатома», как предполагается, возьмут к середине мая в долгосрочную аренду теплосетевые активы муниципалитета, а недавно созданная компания «Атом-ЖКХ. Нововоронеж» получит в управление весь жилфонд города. Эксперты отмечают, что эффект от решения властей будет только при готовности «Росэнергоатома» активно инвестировать в эти активы. Об этом пишет газета \Коммерсант\.



Эксперты отмечают, что передача коммунальных активов структурам «Росэнергоатома» — явная попытка местных властей продемонстрировать в том числе областному руководству, что проблемы в коммунальном хозяйстве Нововоронежа теперь под контролем мощной госструктуры. Напомним, что «неразбериха в ЖКХ города», как ее характеризовали в региональном правительстве, стала причиной отставки уже двух мэров Нововоронежа. Сначала в отставку весной 2010 года подал Сергей Акимов. Но сменивший его Сергей Мозговой тоже не устроил главу региона Алексея Гордеева, который в июле 2011 года публично призвал сити-менеджера Нововоронежа уйти в отставку. К тому моменту господин Мозговой уже являлся подозреваемым в превышении должностных полномочий, поскольку, по версии регионального управления следственного комитета, дал указание директору МУП «Аквасервис» «привлечь конкретную организацию для поставки труб, предназначенных для реконструкции и ремонта тепловых сетей в городе, без проведения торгов и оценки рыночной стоимости труб». В итоге осенью прошлого года господин Мозговой ушел в отставку.



Депутат Нововоронежской гордумы Олег Неделин считает, что «положительный эффект от работы „Росэнергоатома“ в ЖКХ города будет только в случае готовности концерна серьезно инвестировать в коммунальные активы». «Пока конкретики по вложениям озвучено не было, более того, представителями новой УК и вовсе было озвучено, что компания планирует жить на принципах самоокупаемости, такой подход может стать провальным», — считает Олег Неделин. Источник в мэрии, впрочем, отмечает, что на рабочих совещаниях «звучит цифра в 300–350 млн руб.», которые концерн будет готов вложить в модернизацию теплосетей города.



Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1898691



Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1898691 Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0