Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 04.12.2019 06:10

63 года назад на левом берегу Воронежа открыли кинотеатр «Заря»

Этого развлекательного заведения не существует еще с 90-х годов, но когда-то оно было очень популярно у горожан.

4 декабря 1956 года на Ленинском проспекте состоялось открытие кинотеатра «Заря». Он расположился между остановками «Брусилова» и «Димитрова». Создали кинотеатр по просьбе трудящихся Сталинского (сейчас называется Левобережным) района столицы Черноземья. Что интересно - «Зарю» построили в рекордные сроки. На возведение здания и установку оборудования потребовалось всего лишь 8 месяцев. С самых первых дней кинотеатр стал излюбленным местом воронежцев. Особенно, жителей левого берега.

Изначально кинотеатр вмещал в себя 237 мест. И вот, менее, чем через месяц, «Зарю» посетило 18 тыс. человек. Там крутили советские и иностранные фильмы, мультфильмы. Вот, что рассказывает местная жительница Елена:

- Помню, как в 80-е годы водила в «Зарю» маленького сына на мультик про пингвиненка Лоло. Эту картину создали советские и японские аниматоры. Жаль, что «Зари» больше нет, - рассказывает жительница Воронежа.

В 90-е годы с приходом на рынок видеомагнитофонов интерес населения к кино резко упал. Кроме того, началась массовая распродажа городского имущества. В то время «Заря» была передана в частные руки, и в ней сначала открылась оптовая база, а потом - мебельный магазин «Браво».




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийМеста: кинотеатр
0
0