Воронеж Вторник, 23 апреля
10.10.2011 19:13

Как правильно пить таблетки

ФОТО Y-VORONEZH.COMАспирин и прочие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, лучше принимать сразу после приема пищи или запивать чем-нибудь слизистым – киселем или рисовым отваром.

Антибиотики (тетрациклин), хинолин, препараты йода нельзя запивать молоком, так как оно снижает эффективность этих препаратов.

Препараты кальция, антибиотики (сумамед, рулид, эритромицин, азитромицин) нельзя запивать газированными напитками (пепси, кока-колой), так как эти напитки мешают растворению и выведению лекарственных препаратов из организма, что приводит к их передозировке.

Иммунодепрессанты, оральные контрацептивы, антигистаминные препараты, сердечные, противоопухолевые препараты нельзя запивать грейпфрутовым соком, потому что он ослабляет действие лекарств!

Успокоительные средства, антидепрессанты, препараты кальция нельзя запивать кофе или чаем, так как танин и кофеин, содержащиеся в этих напитках, провоцируют обратное действие препарата: успокоительные таблетки вызовут излишнее возбуждение. Оральные контрацептивы и антидепрессанты еще нельзя запивать настоями на зверобое, потому что это может снизить эффективность препаратов. Особенно это важно помнить при приеме противозачаточных таблеток.

Лекарственные препараты для снижения кислотности в желудке, сердечные гликозиды (дигоксин), сульфаниламиды нельзя запивать фруктовыми соками, так как они могут не снизить, а, наоборот, повысить кислотность. И тогда действие сердечных гликозидов сводится к минимуму.

Лучше всего лекарственные средства и таблетки запивать водой, причем кипяченой и комнатной температуры. В качестве исключения можно использовать минеральную воду, но не щелочную. Для приема одной таблетки достаточно четверти стакана.

Источник: www.hozvo.ru

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0