Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 10.09.2019 08:30

65 лет назад в Воронеже появилась областная юношеская библиотека

Это учреждение носит имя знаменитого советского поэта и журналиста Василия Кубанева.

10 сентября 1954 года в Воронеже открылась областная юношеская библиотека. Первоначально это учреждение носило статус городского. Располагается библиотека в старинном здании XIX века на улице Никитинской, 32. В царское время — это был особняк при Троицком-Смоленском соборе. Там была школа, где, к слову, учился сам Андрей Платонов. В итоге же, здание переоборудовали под библиотеку, которая стала методическим центpом для множества юношеских книгохранилищ.

В учреждении проводятся областные фестивали, конкурсы, викторины, круглые столы. Здесь можно увидеть ярмарки для молодежи. Организуются областные и межрегиональные конференции. А с 2013 года библиотека участвует в ежегодных Всероссийских акциях «Библионочь».


Надо сказать, что при библиотеке действуют клубы и любительские объединения. Постепенно внедряются новые формы работы. К примеру, в 2016 году учреждение выступило организатором межрегионального интернет-конкурса «Их именами названы библиотеки» и областного интернет-конкурса «Молодежь против наркотиков».


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: ИсторияОрганизации: Библиотека
0
0