Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 18.07.2019 08:30

65 лет назад в Воронеже появился парк «Орленок»

До Октябрьской революции в этом месте располагался плац Михайловского кадетского корпуса.

18 июля 1954 года в Воронеже состоялось открытие парка III Интернационала. Впоследствии эту площадку власти переименовали. Она стала называться парком «Орленок». Автором планировки в советские годы выступил архитектор Неведров. Он реализоввал замечательный проект, который долгие годы радовал местных жителей. Парк до недавнего времени был любимым местом для прогулок воронежцев. А вскоре, после реконструкции, возможно, он засияет новыми красками.

До образования парка на пересечении нынешних улиц Феоктистова, Фридриха Энгельса, Студенческой и Чайковского в царские времена существовал плац Михайловского Кадетского училища. После Октябрьской революции 1917 года военное заведение было закрыто. На плаце проводились массовые демонстрации, которые, по некоторым данным, заканчивались кровопролитиями. Погибших хоронили на месте. А затем на территории нынешнего парка предали земле погибших чекистов во время мятежа 1920 года. Похоронили там и бойцов Красной Армии, которые защищали Воронеж от банд в 1919 году. И, наконец, в Великую Отечественную войну в нынешнем парке «Орленок» стали хоронить советских солдат. То есть, это место почти все стоит на человеческих костях.


Место "Орленка" в старинные годы

Об ужасных страницах парка сейчас свидетельствует воинский некрополь. За чугунной оградой видны мрачные надгробия и бюст. С ними резко вступает в контраст соседняя фигура «Мальчика со жвачкой». А немного дальше, в сторону улицы Чайковского в 2008 году был установлен памятник Осипу Эмильевичу Мандельштаму.

В нынешнем году мэрия Воронежа начала реконструкцию парка. На обновление «Орленка» потратят 237,7 млн рублей. Увидеть эту площадку в новом свете воронежцы смогут к осени 2020 года. Мэр Вадим Кстенин на месте поставит задачи по реконструкции и такому проведению работ, чтобы часть парка можно было открыть заранее.


Так должен выглядеть "Орленок" после реконструкции


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: ИсторияМеста: Парк "Орлёнок"
0
0