Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 13.03.2019 08:30

65 лет назад в Воронеже торжественно открыли ДК имени Кирова

Дворец культуры был построен по проекту архитектора Барташевича, и он относился к заводу Синтезкаучук.

13 марта 1954 года в Воронеже состоялось торжественное открытие ДК имени Кирова. Сейчас этот дворец культуры пустует, удручая местных жителей своим мрачным видом. Однако, когда 65 лет объект с блеском распахнул свои двери, никто этого не мог и предположить. Тогда на церемонии собрали заводчан — как инженеров, так и простых служащих. Были также приглашены гости. Перед участникам открытия ДК выступили власти и руководители Синтезкаучука. А затем был дан концерт с участием коллективов художественной самодеятельности предприятия.

Дворец культуры имени Кирова был построен по проекту архитектора Барташевича, который точно также спроектировал и ДК имени Коминтерна на Московском проспекте. У объекта есть большие колонны, а также небольшой дворик перед входом. Общая площадь помещений составила 3,5 тыс. м2. В ДК Кирова были кабинеты для кружков, секций. Функционировали спортивный зал, библиотека. Существовали также два зрительных зала – большой на 500 человек и малый на 200 человек.

В мае 1964 года во дворце культуры известный писатель, актер и режиссер Василий Шукшин представил свой фильм «Живет такой парень». Это событие осталось в памяти у многих воронежцев. На ДК даже установили памятную табличку о визите Василия Шукшина.

Во дворце культуры, как и в других подобных объектах, при СССР действовали различные секции, кружки самодеятельности, прикладного творчества. Однако с 90-х годов ДК постепенно заняли офисы, склады, небольшие магазины и ателье.

В 2006 году во дворце культуры имени Кирова произошел пожар. С тех пор ДК не восстанавливали, и он до сих пор пугает своим мрачным видом каждого прохожего.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
Организации: дом культурыСобытия: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: История
1
0