Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 11.04.2012 18:42

Воронежгорэлектротранс - банкрот, необоснованно пытается взыскать 1 млрд. рублей - мэрия Воронежа

Мэрия Воронежа считает, что предприятие-банкрот, подавшее из-за демонтированных трамвайных рельсов на нее иск на 1 миллиард рублей, не выполняет своих функций и не ведет хозяйственную деятельность, сообщил РИА Новости представитель горадминистрации.



Ранее во вторник в местных СМИ появилась информация о том, что муниципальное унитарное предприятие (МУП) \Воронежгорэлектротранс\, которое с 2004 года является банкротом и на котором введено конкурсное управление, подало иск на мэрию Воронежа почти на 1 миллиард рублей. Как написали СМИ, \Воронежгорэлектротранс\ хочет добиться компенсации за демонтированные трамвайные рельсы, по которым \муниципалитет не заключил ни одной официальной сделки\, а также за эксплуатацию контактных сетей.



\Мэрия намерена действовать в рамках правового поля. МУП - банкрот и очень давно, свои функции не выполняет. Рельсы, о которых идет речь, - в конкурсной массе. Их нахождение в дороге им цены бы не добавило\, - заявил РИА Новости представитель информационно-аналитического отдела мэрии Никита Чеботарев.



По его словам, демонтированные ради увеличения пропускной способности улиц рельсы находятся на ответственном хранении. Что касается контактных сетей, то ими, в частности, пользуются троллейбусы МУП \Воронежпассажиртранс\.



Как сообщил агентству пресс-секретарь арбитражного суда Воронежской области Ольга Пинахина, предварительное слушание по делу состоится 12 апреля.



О том, насколько сильно по казне Воронежа может ударить иск к мэрии, свидетельствуют цифры бюджета города. Доходная часть составляет 12,9 миллиарда рублей. Расходная - 13,4 миллиарда. Дефицит - порядка 500 миллионов рублей.



МУП \Воронежгорэлектротранс\ до конца ХХ века ведал движением троллейбусов и трамваев в Воронеже. Весной 2009 года по улицам Воронежа прошел последний трамвай. В настоящий момент почти все трамвайные рельсы на улицах города демонтированы. Троллейбусы находятся в ведении предприятия \Воронежпассажиртранс\. Об этом сообщает РИА Новости. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0