Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 13.04.2012 07:14

Трое воронежских активистов рассказали, зачем едут поддерживать астраханца Олега Шеина

Сегодня, 12 апреля, я, Анатолий Кравченко и Александр Болдырев выехали в Астрахань. Анатолий и Александр Евгеньевич ответили на мои вопросы:



- Анатолий, зачем едете в Астрахань?

- Еду для того, чтобы поддержать граждан, оказавшихся в сложной ситуации. Считаю этот шаг необходимым для каждого сознательного человека независимо от возраста, пола, национальности.



- По твоему мнению, эта поездка может изменить ситуацию?



- Конечно, может.



- Каким образом?



- Мы не знаем, куда мы едем, не знаем, что нас ждёт. Но лишними там точно не будут. Когда на наш призыв бороться за Хопёрский заповедник откликнулись люди, на первый взгляд, не имеющие отношения к нам и заповеднику, я понял, что только взаимовыручка, самоорганизация помогут решать самые главные проблемы и противостоять преступности в России.



- Анатолий, вы сейчас голодаете, расскажи, пожалуйста, поподробнее о ней. Какую цель преследуете?



- Моя голодовка имеет больше личный характер, чем общественный. Это не протест, это солидарность, в первую очередь с законопослушными и активными гражданами, в отношении которых выносятся неправосудные приговоры. Она началась с момента вынесения приговора Николаю Ляскину («Школа избирателей»), после установки палатки на красной площади. Меня также беспокоит ситуация с голодающими астраханцами. В случае, если бы судебная система работала в интересах торжества закона, ни аресты активистов, ни голодовка астраханцев не случились бы.



- А когда собираешься выходить из голодовки?



- Пока не знаю. У меня не было мыслей делать её бессрочной или загонять в какие-то временные рамки.





Разговор с Александром Болдыревым:



- Александр Евгеньевич, скажите, пожалуйста, какова цель Вашей поездки в Астрахань?



- Поддержать тех, кто голодает. Я еду потому, что у меня не укладывается в голове то, что сейчас происходит в Астрахани.



- Как Вы думаете, что можно добиться этим?



- Это наша моральная победа над своим страхом и ленью. Думаю, что даже если не будет перевыборов, то, по крайней мере, мы может помочь Олегу Шеину с честью прекратить голодовку. А впоследствии выиграть ЕСПЧ. Думаю, что Шеину надо прекращать голодовку, чтобы 6 мая не пустить Путина в Кремль!



- А Вы сами не планируете начать голодовку? Считаете ли вообще голодовку оптимальным методом борьбы с режимом?



-. Голодовка точно не для меня. Я сторонник митингов, пикетов, борьбы на выборах. И думаю, что оппозиции надо выдвигать единых кандидатов, чтобы побеждать. Прилагать максимум усилий для наблюдения на выборах.



- Что Вас больше всего удивляет в сложившейся ситуации?



- И сама голодовка астраханцев и поведения Сергея Миронова, я не ожидал этого. Я уважаю Сергея Михайловича за столь решительный шаг. 5 марта у меня было разочарование. А сейчас снова вернулся декабрьский оптимизм!



(Нина)От себя добавлю, что еду в Астрахань, просто потому что не могу не ехать. В каком качестве сложно сказать. В первую очередь, как человек, которому не всё равно, как гражданин, любящий свою страну! И уже потом как оппозиционер и корреспондент. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0