Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 17.04.2012 22:24

Бывший директор воронежской типографии Дмитрий Дьяков разоблачает Максима Увайдова

Противостояние между бывшим редактором газеты «Воронежский курьер» и главой областной типографией Дмитрием Дьяковым и руководителем Департамента имущественных отношений Максимом Увайдовым продолжается. Сегодня политгазета.рф опубликовала обращение уволенного сотрудника к губернатору Алексею Гордееву. В нем Дмитрий Дьяков обвиняет чиновника областного правительстве в желании обанкротить предприятии, а перед этим назначить руководителем «своего человека». Публикуем обращение с небольшими сокращениями.



Губернатору Воронежской области

ГОРДЕЕВУ А.В.



Дьякова Дмитрия Станиславовича



Обращение



Уважаемый Алексей Васильевич!



Господин губернатор!



Как Вам известно, 4 апреля с.г. приказом руководителя ДИЗО Увайдова М.И. я уволен с поста генерального директора ГУП ВО «Воронежская областная типография». Я не собираюсь оспаривать законность того приказа, однако в этой истории есть несколько принципиальных моментов, о которых мне хотелось бы уведомить Вас, поскольку ряд косвенных признаков свидетельствует, что Вам намеренно предоставили ложную информацию о работе как предприятия, так и меня лично.



Первое.



Сейчас утверждается, что поводом для моего увольнения стали якобы отрицательные экономические показатели в работе предприятия. Это – абсолютная ложь. Вот, к примеру, как росла величина чистой прибыли предприятия за время моего руководства:



Рентабельность предприятия, по результатам последнего аудита, проведенного аудиторской фирмой «Импульс-аудит» в январе-марте 2012 года, составляет 7,48 %.



Контрольно-счетная палата области, проверившая деятельность предприятия за полтора года моего руководства, отметила в своем акте: «при плане величины чистой прибыли за 2010 год в сумме 363 тыс. руб., данный показатель перевыполнен в 9 раз. При плане роста объема реализации работ и услуг к соответствующему периоду 2009 года на 10 %, фактический рост составил 39 %» и т.д.



Второе.



Все эти два года я стремился сделать областную типографию одним из культурных центров региона. Это было непросто: репутация предприятия к моменту моего прихода не располагала к подобному. Однако удалось добиться успехов и в этом направлении.



…Несколько издательских проектов стали значимыми событиями в жизни региона. Так, к примеру, по моей личной инициативе была открыта серия «Историко-литературные памятники воронежского края», в состав общественной редколлегии которой были приглашены авторитетные ученые-гуманитарии нашего региона. Первая выпуск книг этой серии – фундаментальный труд Е.А. Болховитинова об истории Воронежской области, не переиздаваемый с 1800 года – уже вышел. В середине апреля запланирована его презентация с участием представителей епархии. Определены были планы на выпуск последующих томов этой серии…



…Это лишь часть нашей просветительской работы, связанной с издательскими проектами. Планов в этом направлении было много. Если бы мне дали поработать еще некоторое время, убежден: типография вернула бы себе просветительскую славу, которая сопровождала ее во времена лучших воронежских губернаторов-меценатов А.Б. Сонцова, Д.Н. Бегичева, Х.Х. фон дер Ховена, В.А. Трубецкого, М.А. Оболенского, А.В. Богдановича.



Третье.



Теперь – о печальном.



Title Image



Наши результаты были бы гораздо весомее и значимее, если бы нам не то чтобы не помогали – не мешали, а подчас и откровенно не вредили. Увы, все два года я наталкивался на яростное противодействие своей работе со стороны руководства департамента имущественных и земельных отношений и лично г-на Увайдова М.И. Достаточно сказать, что только за полгода 2011-го именно им было инициировано шесть (!) проверок предприятия:



1. 21-22 апреля 2011 года, по доносу уволенного сотрудника предприятия, руководство ДИЗО устроило комплексную проверку типографии (Приказ ДИЗО от 20.04.2011, № 574).



2. 9-10 августа 2011 года началась еще одна комплексная проверка типографии (Приказ ДИЗО от 08.08.2011, № 1353). («В прошлый раз мы ничего не нашли, но теперь, будьте уверены, – всё перевернем, но обязательно что-нибудь найдем», – сказал мне первый увайдовский зам. г-н Юсупов С.В.)



3. Поскольку и эта проверка не дала «необходимых» результатов, решено было увеличить ее сроки еще на два дня. (Приказ ДИЗО от 09.08.2011, № 1368).



4. Получив результаты уже практически трех внутренних проверок, руководство ДИЗО обратилась в Контрольно-счетную палату области с требованием провести в типографии еще одну проверку, которая и была осуществлена работниками КСП в период с 25 августа по 9 сентября 2011 года.



5. 25 августа, одновременно с проверкой предприятия Контрольно-счетной палатой, в типографию с проверкой пришла помощник прокурора Ленинского района Увайдова Д.В., жена руководителя ДИЗО.



6. Наконец, в сентября 2011 года типографию проверяли сотрудники оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействию коррупции (бывший ОБЭП) № 4 ГУ МВД РФ по Воронежской области. Эта проверка проводилась по просьбе руководства КСП дабы придать весомость всем предыдущим проверкам.

Результатом всех этих проверок стало предписание начальника КСП из 15 пунктов, среди которых, по мнению сотрудников правоохранительных органов, «нет ничего серьезного». Практически все замечания к моменту моего увольнения были устранены.



Кроме того, за период моей работы г-ном Увайдовым М.И. дважды навязывались мне в качестве руководящих сотрудников предприятия (сначала – коммерческий директор, затем – главный бухгалтер) близкие лично ему люди. Деятельность этих «блатных» работников оказалась в конечном итоге, мягко говоря, малоэффективной. Что (в частности, по работе главного бухгалтера) подтверждается отчетом последнего аудита, проведенного фирмой «Импульс-аудит» в январе-марте 2012 года.



Теперь для меня совершенно очевидно, что все эти два года действия г-на Увайдова М.И., были направлены на установление полного контроля над государственным предприятием для последующего проведения неэффективной экономической политики (банкротства). Это намеренно делалось накануне акционирования, которое должно произойти во втором полугодии этого года. Не удивлюсь, если сейчас на должность генерального директора предприятия г-н Увайдов М.И. начнет проталкивать представителя какой-нибудь конкурирующей организации (издательского дома или типографии), чтобы остановить темпы экономического роста, наметившиеся в областной типографии в последние два года и разрушить предприятие изнутри.



Кстати, все свои неблаговидные действия в отношении типографии г-н Увайдов М.И. неизменно прикрывал Вашим, Алексей Васильевич, именем. Это, мол, именно Вы, господин губернатор, приняли столь непопулярное для предприятия решение; именно Вы якобы желали, чтобы в руководстве типографии были близкие ему, Увайдову М.И., люди и т.д. Вот и в комментариях по поводу моего увольнения, он был краток: таково, мол, личное решение губернатора.



Неужели это правда, Алексей Васильевич? Неужели два последних года г-н Увайдов М.И. вредил типографии исключительно по Вашему прямому указанию?

Честно говоря, я этому не верю. А посему –



С прежним уважением, Дмитрий Дьяков



Фото: mkommunar.ru Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0