Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 20.04.2012 00:01

В поселке Елань-Колено, где будут добывать никель, местные власти подавляют активистов


Елань-Колено – посёлок в Новохопёрском районе, получивший известность тем, что там находится месторождение никеля, аукцион на добычу которого будет проведен в следующем месяце. О политической ситуации в поселке и настроениях людей нам рассказала местная активистка - Любовь Константиновна Вавилова, председатель районного отделения партии «Справедливая Россия» посёлка Елань-колено.



- Любовь Константиновна, 4 марта в Елань-Колено, помимо президентских выборов, проходили выборы в поселковый совет депутатов. Были ли у Вас нарушения, если да, то какие?



- Да, честных выборов у нас не было. Сначала избирательная комиссия не приняла поданные в срок документы от членов комиссии с решающим голосов от «СР» и КПРФ. Действующим депутатам от оппозиционных партий не объявили о сессии по проведению выборной кампании. 4 марта наблюдателей от СР и КПРФ не пустили наблюдать за процессом голосования в выносных урнах. Наблюдателю Алле Юрьевне Поповой, которая все-таки попыталась поехать с членами комиссии, стали угрожать физической расправой, схватили за руки, препятствовали ей войти в машину, не давали заходить в дом к избирателям.



На участке 24/29 зафиксированы случаи заполнения бюллетеней за инвалидов членом избирательной комиссии Чвановой с участка 24/28. Надо отметить, что ранее Чванова задерживалась полицией за распространение листовок, которые порочили честь и достоинство депутатов Вавиловой Л.К.(СР) и Романенко В.П.(КПРФ).



Во время подсчёта голосов наблюдателей не подпустили к столу, не было видно отметок.



- Как Вы считаете, члены избирательных комиссий помогли избраться близким к властям людям, чтобы они впоследствии принимали нужные решения? В том числе и по проблеме добычи никеля в регионе.



- Думаю, что да. Они провели людей, которые голосуют, как им скажут, чтобы планы по добыче никеля были реализованы.



- Какие шаги уже предприняты по противодействию организации вредного производства?



- Мы организовали сбор подписей против добычи никеля и за развитие сельского хозяйства. Уже собрано более 800 подписей.



- Со стороны администрации посёлка есть ли попытки помешать Вашей работе?

- Да, люди Береговича (глава поселка Елань-колено, - авт.) пытаются настроить народ против нас, обещая рабочие места для молодёжи.



- И какие Ваши ответные действия?



- Мы настроены решительно и категорично. Планируем проводить акции протеста против добычи никеля и объяснять местным жителям, что, если и будут места, то только там, где самая вредная работа. Из-за этого у сотрудников могут появиться заболевания дыхательных путей и онкология.



- Любовь Константиновна, а из-за чего вас уволили с работы?



- Из-за моей протестной деятельности. В сфере культуры я работаю много лет. Последние годы – возглавляю ансамбль русской песни «Дарья».



Title



Правда, 20 марта меня уволили из Дворца Культуры.



- А по какой причине?



- Мотивировали это тем, дескать, что мы пенсионеры и делать нам здесь нечего. Уволили также и Елену Васильевну Дроздову, директора - Козлобоева Ивана Павловича. Обошлись с нами очень грубо. Секретарь главы поселковой администрации Надежда Лычагина швырнула в лицо трудовую книжку и сказала: «Пошла вон отсюда». Такого плевка в душу я не ожидала.



Истинная причина такого отношения, конечно, наша политическая активность и борьба против уничтожения нашей природы добычей никеля. Впрочем, я не отчаиваюсь. Работать в сфере культуры – мое призвание. Собираюсь подавать в суд по факту незаконного увольнения.



Читайте также: депутаты областной Думы проголосовали против проведения референдума http://www.bloknot-voronezh.ru/news/839



 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0