Воронеж Среда, 24 апреля
Культура, 21.04.2012 00:27

В Воронеже до конца года появятся 4 новые мемориальные доски в память об известных воронежцах


В Воронеже в память о бывшем воронежском обкоме КПСС Виталии Воротникове будут установлена мемориальная доска и названа улица в Железнодорожном районе. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комиссии по культурному наследию в мэрии Воронежа. 



Напомним, Виталий Воротников скончался в Москве 20 февраля этого года. Ему было 86 лет. Виталий Воротников родился 1926 году в семье токаря. В 1971 году избран первым секретарем Воронежского обкома КПСС. За четыре года его руководства в области в эксплуатацию введены четвертый и пятый блоки Нововоронежской АЭС, Павловский ГОК, завод минеральных удобрений в Россоши.



В 1980-е годы Воротников возглавлял совет министров и президиум Верховного совета РСФСР, избирался в кандидаты в члены политбюро ЦК КПСС и члены политбюро.



Несмотря на то, что Воротников долгие годы жил и работал в Москве, он до последних дней поддерживал связь с родным городом и являлся бессменным президентом землячества «Воронежцы в Москве».



Кроме того, на улицах города появятся новые мемориальные доски, посвященные известному филологу Борису Эйхенбауму и заслуженному учителю Николаю Есину. 



Памятные знаки будут установлены до конца этого года. 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0