Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.08.2019 08:30

80 лет назад поселок Отрожка стал микрорайоном Воронежа

Люди там начали жить еще в XVI веке, а как самостоятельный населенный пункт оно оформилось в первой четверти XVII века.

27 августа 1939 года Воронеж пополнился очередной территорией. Речь идет о левобережном поселке Отрожка. Де-факто он уже был частью города, но затем власти решили подчинить его себе административно. Надо сказать, что Отрожка сейчас является едва ли не самой старинной городской территорией. Она ведет свою историю еще от XVI века — по годам даже раньше, чем образовался весь Воронеж.

Иногда поселок называли Рожки или Трегубов починок из-за одноименной протоки на левом берегу реки. Когда же в 1620 году в Воронеже появился Акатов монастырь, Отрожки стали его вотчиной. Как указывают местные исторические хроники, происхождение названия топонима лежит в прибрежных отрогах (выступах) на реке. По другой версии, эти отроги располагались на земельных наделах.

После того Акатова монастыря Отрожка перешла в Придаченскую волость Воронежского уезда. В связи со строительством Казанской церкви в 1911 году населенный пункт стал считаться селом. В него входил район современных улиц Добролюбова, Рокоссовского, Грибоедова. А ранее в 1870 году возникла узловая железнодорожная станция Раздельная. В начале XX века она была переименована по селу, но в именительном падеже - Отрожка. Название перешло к станционному посёлку, а затем и к старому селу, к современным улицам Богдана Хмельницкого, Артамонова. В 1912 году при станции открылись железнодорожные мастерские (с 1931 года вагоноремонтный завод имени Тельмана), рабочие которого активно участвовали в революционных событиях 1917 года.

В первые годы советской власти на территории нынешней Отрожки проживало около 2 тысяч человек. Как мы уже заметили, с 1930 года поселок административно стал подчиняться Воронежу. В те годы там были проложены новые улицы, построена школа и другие инфраструктурные объекты. При СССР возводились и многоэтажные жилые дома.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияМеста: Воронеж
2
0