Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 26.04.2012 19:28

Воронежский губернатор Алексей Гордеев на отчете перед депутатами областной Думы опроверг слухи о своем уходе


- В целом область набрала хорошие темпы развития, что дает возможность для сохранения роста, - отметил Гордеев. – За первый квартал 2012 года по сравнению с 2011 годом на 44 процента выросло промышленное производство – это беспрецедентно. Сельское хозяйство – рост на 13 процентов. В январе-феврале среднемесячная зарплата повысилась на 19 процентов. Рост товарооборота вырос на 15,5 процентов.



В завершении выступления губернатор Гордеев перечислил проблемы: борьба с бедностью, наведение порядка в ЖКХ особенно в Воронеже, благоустройство и дороги, искоренение коррупции, развитие диалога между властью, обществом и бизнесом, повышение уровня общественной безопасности, консолидация политических и общественных сил на основе доверия к власти.



- Цель – формирование благоприятной среды для жизни людей и предпринимательства, - подытожил глава региона.



Далее по регламенту планировались вопросы от депутатов. Но Гордеев грозно окинул их взглядом и спросил:



- Вчера на встрече с фракциями мы подробно обо всем поговорили. Есть ли смысл отвечать на вопросы?



Вопросов не оказалось.



- Политические импотенты, - острили журналисты в пресс-центре.



Затем слово для выступлений предоставили для руководителей фракций.



Руководитель фракции КПРФ Сергей Рудаков кратко пересказал выступление своего партийного шефа Геннадия Зюганова после отчета премьер-министра Путина в Госдуме. Главный коммунист очень мягко высказался по проблеме разработки никелевого месторождения, против которого протестуют коммунисты во многих районах области.



- Не должно быть никаких спекуляций по никелю. Необходимо взвешенное решение в интересах области. Экономику нужно развивать и поднимать.



Также Рудаков обеспокоился новым всплеском роста цен на хлеб и бензин, а также вопиющими фальсификациями на прошедших выборах в Семилукском районе.



Руководитель фракции «Справедливая Россия» Анатолий Шмыгалев обозначил несколько болевых точек:



- Скоро будут выборы мэра Воронежа и во многих районах. Мы не должны допустить подтасовок и фальсификаций, которые были в Астрахани. За ними последовали голодовки и рост социального напряжения. Надеемся, что гарантом честных выборов будет губернатор Алексей Гордеев.



Также Шмыгалев отметил, что существует проблема собираемости налогов в компаниях, которые получают льготы из областного бюджета, продолжается раздражающая многих жителей застройка Воронежа.



Представители фракции ЛДПР отказались от выступления. А руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Нетесов прогнозируемо восхвалял губернатора Гордеева и подчеркнул, что он работает творчески.



В заключительном слове глава региона поблагодарил депутатов за взаимодействие и понимание:



- Работаем слаженно и помимо выборов у нас есть самое дорогое – Воронежская область.



И в самом конце губернатор Воронежской области Гордеев сделал важное заявление:



- Я никуда не ухожу.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Владимир Нетесов
0
0