Воронеж Четверг, 18 апреля
Происшествия, 13.10.2011 19:59

Экс-руководителя отделения Воронежской энергосбытовой компании будут судить за хищение 5,5 млн рубле

ФОТО Y-VORONEZH.COMПо версии следствия, Алексей Калимбет, будучи главой отделения ВЭСК, в период с 2006-го по 2009 год похитил 5,5 млн рублей. Эти средства ОАО «Борхиммаш» перечислило ВЭСК в качестве платы за поставленную электроэнергию. Хищение средств Алексей Калимбет осуществлял при помощи подставных лиц и используя фиктивные документы.

Уголовное дело было возбуждено по ч.4 ст. 159 («Мошенничество с использованием служебного положения, в особо крупном размере»). Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Отметим, что в последнее время ВЭСК жалуется на долги со стороны предприятий ЖКХ, демонстрируя при этом высокую прибыль, которая впоследствии распределяется в качестве дивидендов. Так, только за первый квартал 2011 года владельцы акций получили 109 млн рублей дивидендов. Выплаты за 2010 год составили 55 млн рублей. Объем чистой прибыли, полученной в этот период, составил 60,2 млн рублей. Примечательно, что эта цифра сопоставима с личным доходом гендиректора ВЭСК Евгения Севергина, заработавшего в 2010 году 52 млн рублей. Между тем источники своих доходов господин Севергин не раскрывает.

ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» было выделено в результате реорганизации ОАО «Воронежэнерго». 1 сентября 2006 года ОАО «ВЭСК» присвоен статус гарантирующего поставщика. В состав ВЭСК входят четыре отделения (Семилукское, Борисоглебское, Калачеевское и Лискинское) и 33 участка, расположенные в каждом районе области и в Воронеже. Всего предприятие обслуживает 20,6 тыс. потребителей - юридических лиц и более 1 млн бытовых абонентов.

Источник: http://www.bereg.vrn.ru

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0