Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 24.11.2019 08:30

85 лет назад открылся Воронежский художественный музей имени Крамского

Он располагается во дворце, построенном в стиле барокко еще в екатерининскую эпоху.

24 ноября 1934 года в Воронеже открылся музей изящных искусств. В дальнейшем он стал носить название музея изобразительных искусств. Сейчас же учреждение называется Воронежским областным художественным музеем имени И. Н. Крамского. Это один из крупнейших культурных центров всего Центрального Черноземья. Располагается музей в самом центре столицы Черноземья (проспект Революции, 22). Здание же для него выбрали одно из самых красивых не только в регионе, но и среди соседних областей. Музей находится во дворце, построенном в стиле барокко в 1777 – 1779 годах. К слову, здание является памятником архитектуры федерального значения.

В музее имени Крамского размер фонда составляет более 20 тыс единиц хранения. Там есть уникальные произведения искусства Древнего Египта, античности. Присутствует русская и западноевропейская живопись XVIII – XX веков. Присутствуют картины, иконы, графика, скульптуры, декоративно-прикладное искусство. Выставочный зал в музее по площади составляет 1 тыс м2.

Кстати, древнеегипетская коллекция в учреждении является старейшей в России. В 1815 году ее собрал путешественник и ориенталист Отто Фридрих фон Рихтер.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийОрганизации: художественный музей
0
0