Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 23.11.2019 08:30

85 лет назад под Воронежем родился король искрометной сатиры Владимир Котенко

В 90-е годы этот литературный деятель издавал юмористическую газету «Авось!».

23 ноября 1934 года в Верхнем Мамоне Воронежской области родился Владимир Михайлович Котенко. Этот человек стал известен всему нашему региону, а также вообще многим жителям Советского Союза и России, как искрометный сатирик. Этот литературный деятель выпустил более десяти сборников юмористических произведений. Их издали не только в Воронеже, но и в Москве. Среди книг Владимира Михайловича: «Любовь под псевдонимом»,«Служебный гороскоп», «Война с амазонками», «Корова на велосипеде», «Медные лбы».

В советские годы Владимир Котенко закончил исторический факультет Воронежского государственного университета. Однако он не стал работать по профессии, а ударился в журналистику и публицистику. В 1963 году Владимир Михайлович стал работать рядовым корреспондентом в областном комитете по телевидению и радиовещанию. А через два года Котенко взяли в газету «Молодой коммунар». Там он сразу получил признание, как фельетонист и сатирик. Владимир Котенко придумал свой юмористический клуб-рубрику «Тяни-толкай».


Писал публицист под псевдонимом Б. Фикусов. Годы его работы пришлись на «золотой век» газеты «Молодой коммунар». Но вот, в 1973 году Котенко перешел работать в областное издание «Коммуна». Там он продолжил свой путь, как фельетониста. Писал Владимир Михайлович и для всесоюзных изданий. К примеру, его печатали «Правда» и «Крокодил».

С крушением Советского Союза Котенко решил попробовать себя, как издателя. В 1991 году он учредил юмористическую газету «Авось!». Надо сказать, что это издание выходило на протяжении 10 лет.


22 июля этого года мир сатиры потрясла новость о смерти Владимира Котенко.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийПерсоны: журналист
0
0