Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 03.05.2012 22:04

Воронежцы выйдут на митинг против добычи никеля в Новохоперском районе


 



Проблема заключается не только в том, что как и раньше от добычи полезных ископаемых большинство населения ничего не имеет, но и в том, что планируемая добычи никеля в Воронежской области отнимет у людей последние доступные радости: чистый воздух, речка, красота окружающей природы. Разработка никелевских месторождений сделает невозможным ведение сельского хозяйства. Будет нарушена экология не только Воронежской области, но и соседних областей.



Надо заметить, что это проблема  не только воронежского региона, не только России, но и всего мира. Если добыча никеля всё-таки начнётся, то будет загрязнена самая чистая река в Европе Хопер по оценкам ЮНЕСКО. Погибнет Хопёрский Заповедник и живучая в нём русская выхухоль.



Активистка «Справедливой России» Нина Беляева, одна из организаторов митинга:



- Россия – это наша страна! Мы – народ, мы больше не быдло, которое покорно своим господам! Мы не дадим кучке олигархов разграбить нашу родину! По всему видно, что никто не ожидал такого народного сопротивления. Никто никогда не думал, что начнёт протестовать Борисоглебск или село Елань-Колено, местные чинуши привыкли, всё решать за население, привыкли к покорности людей, а тут их неприятно удивили. У них нет никаких весомых контраргументов, они просто пытаются заткнуть активистам рот. Но у них это не получится. Борьба за сохранение экологии нашего региона, за сохранение реки Хопёр, за Хопёрский заповедник, за нашу родину, за нашу землю объединила нас по-настоящему. Неважно, какие у кого политические убеждения, не важно где мы живём, мы один народ, и мы должны быть едины! Когда в Воронеж приехала Евгения Чирикова, чиновники заявили, что приехали провокаторы из Москвы. Когда начали протестовать воронежцы, нас начали обвинять в том, что мы – эгоисты, и не думаем о жителях Новохопёрского района, которым нужны рабочие места. А протесты в самом Новохопёрском районе они никак не комментируют. Потому что сказать им нечего… А нам есть что сказать им, поэтому мы выйдем 15 мая на митинг против ВорНикеля.



Митинг начнётся в 18.30 на пл. Никитина, около кинотеатра «Пролетарий».


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0