Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 09.10.2017 11:01

9 лет строгого режима получил бывший глава воронежского села за взятки

Свою вину мужчина так и не признал.

В Воронежской области суд вынес решение по делу о взятках в отношении бывшего главы Березовского сельского поселения Юрия Кобылкина. Его признали виновным в получении денег за совершение незаконных действий.

В 2015 году к чиновнику обратилась местная жительница, представлявшая свою мать, ветерана труда, а также внучку, оставшуюся сиротой. Она попросила бесплатно выделить им два земельных участка, положенные по закону.

По данным следователей, Юрий Кобылкин, зная, что денег платить они не должны, все равно потребовал за это 400 тысяч рублей — по 200 за каждый участок.

Позже обратившаяся к главе поселения женщина рассказала о возможности получения земли своему знакомому, который решил этим воспользоваться, как участник боевых действий. Но и с него потребовали 200 тысяч рублей.

В итоге сумма составила 600 тысяч за 3 участка. Деньги жительница села передала Кобылкину при встрече. Сразу после их получения он был задержан полицейскими.

Во время следствия свою вину он не признавал, от дачи показаний отказывался. 

В итоге суд приговорил его к 9 годам лишения свободы в колонии строго режима со штрафом в 2 миллиона рублей, а также лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на три года.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0