Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 26.09.2014 13:57

А это уже серьезно. Высокопоставленный чиновник правительства Воронежской области назначил кадетскому корпусу «липового» директора

А это уже серьезно. Высокопоставленный чиновник правительства Воронежской области назначил кадетскому корпусу «липового» директора
Страсти вокруг Воронежского Михайловского кадетского корпуса продолжают кипеть. Начальника Департамента образования, науки и политики Олега Мосолова обвинили в саботаже конкурса на должность директора Михайловского кадетского корпуса. В дело придется вмешаться прокурору области Николаю Шишкину. В истории оказался замешан и начальник военной академии имени Гагарина и Жуковского Геннадий Зибров.


Воронежский Михайловский кадетский корпус сопровождают одни скандалы. В августе общественность узнала, что воспитанники учебного заведения на протяжении полутора лет насиловали 13-летнего мальчика. В начале сентября из корпуса в знак протеста против увольнения директора Александра Голомёдова сбежали 50 кадетов. 18 сентября состоялся суд над ними. И вот — новое ЧП.

В нашу редакцию обратился подполковник Владимир Кочетов. Он рассказал, что участвовал в конкурсе на должность директора Воронежского Михайловского корпуса. Как проходило мероприятие, заставляет задуматься о компетентности чиновников Департамента образования, науки и молодежной политики.

- В начале сентября я узнал, что Департамент образования, науки и молодежной политики проводит конкурс на должность директора Воронежского Михайловского кадетского корпуса. Я сам военный, подполковник, решил в нем поучаствовать, - рассказывает Владимир Кочетов. - Сдал документы, как положено. Мою заявку одобрили. 10 сентября должен был состояться конкурс. Я готовился к нему. Буквально за два дня до его проведения я прочитал в газетах, что Михайловскому кадетскому корпусу уже назначили нового руководителя. Его лично представляли начальник Департамента Олег Мосолов и генерал-лейтенант Геннадий Зибров. Я был поражен: конкурс еще не состоялся, а они уже поставили учебному заведению нового руководителя. Я позвонил в Департамент и спросил, какой смысл в конкурсе, если у кадетского корпуса уже есть директор. Мне ничего толком не ответили, сказали, что это, мол, ничего не значит. Приходите участвовать. 10 сентября в 15 часов состоялся конкурс. Участвовали три человека, включая меня. Валерий Авдеев пришел в военной форме. Я спросил у него, зачем ты надел ее. Авдеев сказал, что ему посоветовали так сделать в Департаменте. Странно. У меня тоже есть военная форма, если нужно было, я бы тоже в ней пришел. В общем на конкурсе мы написали тесты, потом через два часа с нами было собеседование. После его окончания я спросил, когда будут результаты. Мне сказали, в ближайшее время напишем на нашем сайте. Оттуда я узнал, что победителем стал Валерий Авдеев. Считаю, что попал в нехорошую историю. Зачем было затевать конкурс, если победитель был известен заранее? К тому же мы, участники, были поставлены в неравные условия. Авдееву чиновники благоволили. Я отправил жалобу прокурору области Николаю Шишкину с просьбой отменить результаты конкурса.

«Блокнот Воронеж» поинтересовался у участника конкурса, знал ли об этом ситуации куратор Воронежского Михайловского кадетского корпуса, начальник Департамента Олег Мосолов?

- Думаю, что знал, - ответил Владимир Кочетов. - Он ведь был в составе конкурсной комиссии, и он за пять дней до конкурса представлял нового директора корпуса. Еще я ему передавал через приемную свое резюме на конкурс. В анкете были краткие вопросы.

Напомним, что в мае 2013 года губернатор Воронежской области назначил куратором Михайловского кадетского корпуса начальника Департамента образования, науки и молодежной политики Олега Мосолова. Несмотря на это, учебное заведение преследуют громкие скандалы, а родители воспитанников обвиняют чиновников ведомства в халатном отношении к своим обязанностям.


Алла Серебрякова





Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0