Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 08.07.2019 08:00

Абсурдная рокировка: Бычков идёт в кресло Сухачевой, Сухачева – в ВГИИ

Сразу несколько источников вдруг сообщили «Блокнот Воронеж» о кадровой рокировке, которая может претендовать на сенсацию этого лета: М. Бычкова планирует на место ушедшей Э. Сухачевой.

Новое назначение, что приписывают губернатору Александру Гусеву, выглядит настолько экстравагантным, что, несмотря на уверенность близких к департаменту культуры источников, наша редакция отказывается верить в него.

Напомним, что с момента подведения итогов прошлогоднего Платоновфеста его художественный руководитель (а также худрук Камерного театра) Михаил Бычков выступает антагонистом департамента Эмилии Сухачевой, который обвинял в цензуре и непрофессионализме. При этом отметим, что критика Платоновфеста, после которой Бычков объявил вендетту Сухачевой, была начата самим губернатором Гусевым.

А маэстро Бычков настолько же раздражает одни группы влияния, насколько вызывает обожание – у других. Его возможное назначение можно трактовать не просто как пудовую гирю на одной из чаш весов, таким кадровым ходом ломают сами весы. Неужели это решил сделать Александр Гусев? Или не совсем он (инсайдеры снова указывают на покровительство со стороны прежнего губернатора Гордеева, особенно – его супруги Татьяны Александровны).

Эмилия Сухачева, которая сегодня, 8 июля, официально покидает облправительство, также не забыта - её прочат место ректора Воронежской государственного института искусств (пока в статусе и. о., ибо здесь федеральный уровень согласования). Рассказывают, что ректор Ольга Скрынникова уже попрощалась с коллективом вуза, и даже назначила отходную на вторник, 9 июля.

Между тем герой дня Михаил Бычков не может сдержать чувств: на своей странице в Фейсбук он опубликовал красноречивое фото, подписав, что находится в оптимистичном настроении.


А когда фотохудожник Владимир Луповской прямо спросил «министр культуры?», маэстро Бычкова лайкнул и ответил:

- Да просто встретились, поговорили.


Примечательно, что сообщения об увольнении Эмилии Сухачевой и о рабочей встрече губернатора Гусева с Михаилом Бычковым появились на сайте облправительства практически одновременно: между ними интервал всего 13 минут.


Согласно пресс-релизу, встреча губернатора и Михаила Бычкова вечером была посвящена подведению итогов IX Международного Платоновского фестиваля. Дана скупая сводка: в фестивале приняли участие более 1 тысячи артистов и музыкантов из 17 стран, прошло 94 мероприятий, международный Платоновский фестиваль искусств «будет и дальше радовать зрителей насыщенной, содержательной программой». Будто и не было речей о реформе фестиваля, приближения его к традиционной классической культуре.

- Если губернатор Александр Гусев решил сделать ставку на Бычкова как на главу департамента, то это просто гениально, – заявил «Блокнот Воронеж» источник в региональной власти. - Лучшего способа отбить охоту заниматься постмодернизмом, или чем там занимается худрук Платановфеста - и не придумаешь. Только из людей искусства получаются совсем странные чиновники.

Такое назначение должно, конечно, пройти своего рода общественную экспертизу. Однако некоторые члены Общественного совета по культуре уже заявили редакции, что не видят смысла посещать намеченное заседание. Кстати, сам герой торжества будет в отъезде в ближайшие дни.

Напомним, что как руководитель Платоновфеста Михаил Бычков уже успел зарекомендовать себя волюнтаристом – отказал в аккредитации журналистам изданий, чья критика пришлась ему не по нраву.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Эмилия СухачеваПерсоны: Михаил БычковПерсоны: Александр Гусев
2
5