Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 01.05.2019 21:01

Абсурдную монстрацию устроили на Первомай в Воронеже

Акцию раскритиковали за организацию.

1 мая 2019 года в Воронеже впервые в противовес «скучной» официальной демонстрации (на которой даже не соизволил появиться губернатор области Александр Гусев) прошла монстрация. Эксцентричная акция, включающая в себя абсурдные и ироничные лозунги, проходит во многих российских городах на Первомай. В столице Черноземья состоялась премьера такого рода мероприятия и, по некоторому мнению, она с треском провалилась. Но обо всем по порядку.

Всего за несколько дней до запланированной монстрации в Сети появилось сообщество, призванное объединить ее участников. Организаторы акции подготовились и, во избежание проблем с властями, уведомили мэра Воронежа Вадима Кстенина о намечающемся пикете, в котором будут задействованы плакаты, транспаранты и другие средства наглядной агитации. В качестве тем мероприятия были выбраны  «свобода выражения мнения, пацифизм, экология, проблемы положения животных». 


В день «Х» к 14:00 в сквер Платонова стянулись молодые люди и люди более старшего поколения, державшие в руках абсурдные и ироничные лозунги аполитического формата. Правда, вместо заявленных 30 человек пришло в половину меньше людей. К тому же участников подвели и погодные условия, поэтому пикет завершился на полчаса раньше.

Довольные собой люди разошлись в 15:00. Однако блогер Павел Долгих заявил, что первая в Воронеже монстрация провалилась. Он раскритиковал акцию и по масштабу, и по организации.

- Акция не была похожа по своим масштабам и количеству участников на Новосибирскую или Московскую, откровенно говоря, она попросту провалилась. Организаторы должным образом не провели информационную кампанию перед проведением мероприятия, дабы хоть как-то увеличить количество участников, - заявил блогер. - Еще одной ошибкой было то, что участники устроили пикет, а не шествие. Монстрация - в первую очередь это шествие, в противовес демонстрации 1 мая, разумеется, власти не согласовали шествие, но это не означает, что надо было превращать всё в пикет.


Фото:telegram-канал «Светские хроники»


Фото: группа «Монстрация в Воронеже»


Фото: группа «Монстрация в Воронеже»


Анастасия Шабанова 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
3