Воронеж Пятница, 29 марта
Происшествия, 20.06.2016 19:40

Адвокаты Эдуарда Ельшина, которого признали виновным в убийстве у воронежского кафе, обжаловали приговор

Защитники Ельшина считают, что суд не учел все данные об обстоятельствах преступления.

Как нам рассказали в Центральном райсуде Воронежа, бумаги с предварительной жалобой поступили в суд сегодня, 20 июня. Отметим, что приговор должен был вступить в законную силу с завтрашнего дня.

Напомним, 10 июня состоялось судебное заседание, на котором был вынесен приговор по резонансному убийству у кафе IL Tokyo. Центральный городской суд признал Эдуарда Ельшина виновным в убийстве Дмитрия Кривошеева и вынес ему приговор - 12 лет колонии строго режима.

Судья Ольга Бруданина сообщила, что во время совершения преступления, Эдуард Ельшин был вменяем, в состоянии аффекта он не находился и к показаниям подсудимого, о том, что он не хотел убивать, относится критически. Версия самообороны также несостоятельна. Состояние алкогольного опьянения, в котором Ельшин находился в момент совершения преступления, является отягчающим вину обстоятельствам.

Решением суда Ельшина приговорили к 12 годам колонии строгого режима, при этом прокурор требовал посадить обвиняемого на 14 лет, а родные убитого настаивали на максимальном наказании в 15 лет лишения свободы. После оглашения приговора Ельшина оправили в СИЗО.

Напомним, как развивались события в одном из самых резонансных дел в истории Воронежа. Убийство произошло в ночь с 15 на 16 ноября 2014 года. Тогда между 30-летним Эдуардом Ельшиным и Дмитрием Кривошеевым произошел конфликт сначала в кафе IL Tokyo, а затем у заведения. После словесного конфликта нанес смертельные ножевые ранения 30-летнему Дмитрию Кривошееву.

Широкую огласку этой история придала опубликованная видеозапись преступления. На ней видно, как Ельшин несколько раз ударил обидчика ножом, из-за чего Кривошеев скончался на месте до приезда врачей.

Тогда за поисками убийцы следил без преувеличения весь Воронеж, кадры жуткой расправы транслировались в федеральных новостях. Тогда за поисками убийцы следил без преувеличения весь Воронеж, кадры жуткой расправы транслировались в федеральных новостях.

Три дня Ельшин прятался на даче у своих родственников.19 ноября его задержали и поместили под стражу. Но вскоре адвокат убийцы добился изменения меры пресечения на более мягкую – домашний арест. В общей сложности следствие длилось более 7 месяцев и практически все это время Ельшин провел дома, что вызывало массовое негодование и протесты прокуратуры, но судьи были непреклонны.

В общей сложности следствие длилось более 7 месяцев и практически все это время Ельшин провел дома, что вызывало массовое негодование и протесты прокуратуры, но судьи были непреклонны.

Кроме того, адвокаты Ельшина усомнились в подлинности видеозаписи с камер наблюдения кафе, на которых запечатлен момент убийства. Защитники потребовали провести техническую экспертизу подлинности видео. По результатам исследования, эксперты установили, что запись является подлинной и следов монтажа на ней не обнаружено.

Кроме того, адвокаты Ельшина просили вызвать в суд судмедэксперта проводившего экспертизу тела Дмитрия Кривошеева. Защитников Ельшина не устроили ее результаты.

Во время прения сторон Ельшин не признал вину в умышленном убийстве. А его адвокаты пытались доказать, что он защищался. Кроме того, Ельшин пообещал подарить квартиру ребенку убитого им Кривошеева, чем вызвал возмущение супруги погибшего.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Убийство у Иль Токио на проспекте Революции в Воронеже: Дмитрий Кривошеев, Эдуард Ельшин  
Персоны: Эдуард ЕльшинСобытия: Убийство
0
0