Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 25.10.2019 12:01

Аэропорт в Воронеже превратят в транспортный узел с автовокзалом и скоростным трамваем

Концепции реконструкции разработали в ВГТУ.

Студенты Воронежского государственного технического университета стали авторами четырех концепций масштабной реконструкции международного аэропорта «Воронеж» имени Петра I. Об этом на встрече с журналистами рассказал ректор опорного вуза Сергей Колодяжный.


По его словам, новый хозяин воздушной гавани - московская компания «Новапорт» - одобрил все представленные проекты. Один из них будет реализован в Воронеже, остальные три - в других городах России.

– Когда ты приезжаешь в Воронеж, ты должен осознанно понимать, что здесь где-то находился Петр I, – рассказал Сергей Колодяжный. – Московские и питерские организации предложили свои проекты аэропорта, но их сразу отменили, а студенты уже целый семестр по выходным делают концепции, четыре из которых руководитель уже отобрал.


Согласно замыслу авторов проекта, Центральный автовокзал Воронежа необходимо перенести к зданию аэропорта, чтобы вместе они составили крупный транспортный узел.

– К нему нужно вести скоростной трамвай. Единый логистический маршрут – выехал на М-4, на Москву, на Ростов, там развязочка, – добавил Сергей Колодяжный. – И сегодня это делают наши студенты, которые дают проблематику, что именно они хотели бы видеть. После этого вуз подключает специалистов, тут же инвесторы. И им за это платят деньги, а я рад, что студенты зарабатывают. У них уровень классный. 

Презентовать обновленную концепцию международного аэропорта "Воронеж" имени Петра I более подробно планируют уже в этом декабре.









Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж
1
4