Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 24.10.2014 12:16

Афера или стечение обстоятельств? Участок земли в историческом центре Воронежа ушел «за копейки»!

Афера или стечение обстоятельств? Участок земли в историческом центре Воронежа ушел «за копейки»!

Управление имущества и земельных отношений администрации Воронежа продало участок земли в историческом центре города за 3,5 млн. рублей. Под приказом стоит подпись руководителя управления Натальи Махортовой. Спустя непродолжительное время его выставили на продажу по цене в пять раз выше. Эксперт: нанесен ущерб бюджету города, пахнет уголовным делом.


Прокуратура области обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с иском в защиту интересов мэрии и городской Думы. Фабула такова: управление имущественных и земельных отношений Воронежа в феврале этого года продало муниципальный участок земли площадью 16,1 соток и нежилое помещение за 3,5 млн. рублей. Объекты находятся в историческом центре Воронежа — на переулке Солдатский, рядом с улицей Сакко и Ванцетти. Покупателем выступила коммерческая фирма "Автоспутник". Пикантная подробность — чиновники одобрили рассрочку платежа на 7 лет. Для частной компании это очень выгодно — в месяц она должна платить около 50 тысяч рублей — чуть больше чем за ипотечный кредит, взятый, к примеру, на покупку трешки в районе города. Приказ о продаже участка был подписан руководителем управления Натальей Махортовой (на фото). Договор — ей же и замами Анатолием Бондаревым и Кравченко. В документах говорится, что стоимость объектов определена на основании отчета оценочной фирмы.



Прокуратура не согласилась с ценой продажи объектов и требует признать недействительным договор купли-продажи. В ведомстве настаивают на возвращении участка и нежилого помещения в собственность города.


Цена выросла в пять раз


Между тем через непродолжительное время земельный участок был выставлен на продажу через риэлторов. Объявления размещены, в частности, на сайте AVITO.ru. Цена участка в пять раз выше стоимости, по которой его покупали. Новый собственник просит за него 17 млн. рублей.



Журналисты «Блокнота Воронеж» под видом покупателя связались с риэлтором.

- Участок земли временно снят с продажи, но собственник сказал, что в 20-х числах октября выставит снова. Цена — 17 млн. рублей, торг есть. Правда, на него уже есть возможные покупатели, тоже ждут. Учтите, что разрешенное использование — производственная база. Но это ничего. Главное, что земли населенных пунктов. Перевести можно, - подробно рассказала агент.

Чтобы осмотреть участок, мы приехали на переулок Солдатский. Сейчас здесь расположена автомастерская и стоянка машин. Рядом с участком стоят частные дома и многоквартирные коттеджи. Идеальное, конечно, место для строительства дома.

Здравствуйте, а тут участок продается? - наши журналисты заглянули в мастерскую.

- Какой именно участок вас интересует?

- На переулке Солдатский.

- Да, он продается, зайдите в другое здание, по улице дальше, вам расскажут.

В небольшой комнате, видно, что офис коммерческой фирмы, сидело двое мужчин. Один из них подтвердил, что участок продается:

- Цена — 17 млн. рублей. Зеленка получена два месяца назад. Построить можно только три этажа. На участке находится здание из красного кирпича, снести его у вас не получится, это старинный объект, он охраняется. Какие будут вопросы, звоните собственнику напрямую.


Звонок риэлтору: 200 тысяч за сотку — цена в пригороде Воронежа


Так почему же участок площадью 16 соток, принадлежащий городу, был продан за 3,5 млн. рублей (сотка — около 200 тысяч рублей), а новый собственник за него выставил цену в 17 млн. рублей? Мы позвонили в одну из риэлторских фирм Воронежа и уточнили, сколько же стоит сотка земли в центре города.

- Здравствуйте! Мы собираемся строить дом в центре города. Не подскажете, какая цена за сотку?

- Больше миллиона рублей.

- Ничего себе! А по 200-300 тысяч рублей за сотку можно найти участок в центре?

- В Воронеже в центре города такого в принципе быть не может. Если 2-3 сотки, это может быть по 400-500 тысяч рублей за сотку. Если это больше 5 соток, то предполагается, что люди могут поставить многоквартирный коттедж, и там совсем другие деньги. 200-300 тысяч рублей — это пригород либо районный центр, близкий к Воронежу.


Состав преступления возможен


- На мой взгляд, состав преступления есть. Раньше были аналогичные уголовные дела по концерну "Энергия", когда продавали его корпуса по заниженной стоимости. Возбуждались они по статье 159 УК («Мошенничество») или 165 УК («Причинение ущерба путем обмана или злоупотреблением доверием»). Прокуратура обратилась в арбитраж потому, что так быстрее предотвратить продажу участка, наверняка на него в суде сразу наложили арест. Возможно, также направлено заявление о проведении проверки в СУ СК, только пока, как всегда, нет результатов, - рассказал «Блокноту Воронеж» на условиях анонимности известный адвокат.

В оценочной фирме, которая определила, что участок и нежилое помещение стоят 3,5 млн. рублей, от комментариев воздержались, попросив не упоминать название их компании:

- Прокуратура уже проводила экспертизы, ничего не доказала. Почему вы считаете, что 200 тысяч рублей за сотку — это мало?

Официально в пресс-службе прокуратуры области по поводу этой ситуации ограничились комментарием:

- Подача иска связана с нарушением земельного законодательства.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Что происходит в управлении имущественных и земельных отношений Воронежа?  
Персоны: Александр Гусев
0
0