Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 02.04.2013 11:12

Афера на миллиарды: воронежские коммунальщики брали с горожан двойную плату за вывоз мусора шесть лет подряд?

Афера на миллиарды: воронежские коммунальщики брали с горожан двойную плату за вывоз мусора шесть лет подряд?
Специалисты воронежской приемной по вопросам ЖКХ партии Справедливая Россия обнаружили в коммунальных квитанциях грубое несоответствие с действующим законодательством.

 

– Правительство РФ еще в августе 2006 года издало постановление № 491, согласно которому сбор и вывоз твердых бытовых отходов (ТБО или проще говоря, мусора) относится к содержанию общего имущества, - объясняет депутат Государственной Думы Олег Пахолков. - То есть плата за вывоз мусора уже заложена в строчке «содержание жилья». А с многих жителей Воронежа (согласно коммунальным платежкам) берут плату за мусор дважды – в строчках «содержание жилья» и «вывоз отходов». На наш взгляд, это незаконно! Когда покупаете на рынке килограмм помидоров, вы же не платите за два? Получается, в течение более чем шести лет с жителей Воронежа дважды взимали плату за вывоз мусора? С молчаливого согласия чиновников и правоохранительных органов? Давайте грубо прикинем. Предположим, что сомнительным мусорным оброком обложили владельцев около 300 тысяч квартир. Возьмем среднюю оплату с каждой квартиры за вывоз мусора 60 рублей в месяц. Итого - 18 миллионов рублей в месяц. 216 миллионов рублей в год. 1 миллиард 296 миллионов рублей за шесть лет.

 

Депутат городской Думы Галина Кудрявцева также считает, что с воронежцев несправедливо взимают плату за вывоз мусора. В распоряжении редакции Блокнота Воронежа имеются ответы депутату Кудрявцевой от прокуратуры Воронежа.

 

Разъясняю, что услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов входит в состав платы за жилое помещение и относится к понятию содержание жилого помещения - пишет и.о. заместителя прокурора Воронежа Д.Е.Патлаев в письме от 9 февраля 2009 года.

 

Фактически он подтверждает норму закона, по которой вывоз ТБО (мусора) уже включен в строку ремонт и содержание жилья.

 

- В частной беседе сотрудники прокуратуры подтвердили мне, что отдельная строка вывоз ТБО (мусора) в квитанциях незаконна, - рассказывает Галина Кудрявцева. - На мой резонный вопрос: Почему же прокуратура не остановит грабеж населения? получила ответ: мол, воронежцы такие, им хоть плату за воздух напиши - они платить будут, а раз заявлений от пострадавших нет, поэтому и преступления нет. Вывоз ТБО может стоять отдельной строкой только в расшифровке статьи «Содержание и текущий ремонт», т.е. когда перед собственниками раскрывают полную смету затрат по этой статье, включая ремонтные работы, техническое обслуживание общего имущества, уборку подъездов и т.п.

 
В пресс-службе Воронежской коммунальной палаты, чьи управляющие компании (УК) объединяют около 65 процентов жилого фонда столицы Черноземья, не смогли пояснить почему УК на протяжении многих лет отдельно брали плату за вывоз ТБО (мусора), хотя по постановлению правительства РФ № 491 она уже и так включена в строку содержание жилья. По их мнению, отдельная строка вывоз ТБО была выделена в платежках для удобства жильцов.

 

- Такая форма наглядно показывала собственникам сколько из «первой строки» тратится собственно на содержание и текущий ремонт общедомового имущества, сколько из общей суммы идет на вывоз мусора, сколько на содержание лифта. Новая форма платежного документа, на которую УК, состоящие в Воронежской коммунальной палате, с 2013 года перешли в соответствии с рекомендацией Министерства регионального развития РФ, предполагает одну строчку «содержание и текущий ремонт» без расшифровки.

 

- В этом случае воронежские коммунальщики лукавят, - считает Сергей Попов, председатель союза потребителей в сфере ЖКХ (Волгоград). - Выделить вывоз ТБО (мусора) в отдельную строку можно по решению общего собрания собственников жилья. Но управляющие компании, по всей видимости, сделали это самостоятельно. Поэтому возникает подозрение, что они дважды брали с населения плату за вывоз мусора.

 

- Мы изучали судебную практику и, похоже, воронежские коммунальщики грубо нарушали закон, - говорит руководитель приемной по вопросам ЖКХ партии Справедливая Россия Сергей Исайкин. - Верховный суд РФ в решении от 21 ноября 2007 г. N ГКПИ07-985 разъясняет, что плата за сбор и вывоз твердых бытовых отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме. В Ульяновске прокуратура в аналогичном случае встала на сторону жильцов и направила исковые заявления в суд, потребовав признать действия коммунальщиков незаконными. Суд обязал управляющие компании возместить жильцам путем перерасчета в счет последующих коммунальных платежей незаконно полученную плату за вывоз ТБО (мусора). Недавно жильцы, дома которые обслуживает УК Городок (входит в Воронежскую коммунальную палату), сказали, что нашли компанию из Липецка, утилизирующую ТБО дешевле, чем воронежский полигон Каскад. По их словам, руководство ВКП запретило УК заключать договор с Липецком - можно только с Каскадом.

 

Кстати, полигон твердых бытовых отходов Каскад входит в сферу бизнес-интересов депутата областного парламента Вадима Ишутина, который патронирует Воронежскую коммунальную палату. После февральского запроса в Генпрокуратуру депутата Госдумы Олега Пахолкова на полигоне Каскад прошли обыски с изъятием бухгалтерских документов.

 

- Планирую отправить запрос в Генеральную прокуратуру по ситуации с возможным двойным взиманием платы за вывоз мусора с воронежцев на протяжении многих лет, - заявил Олег Пахолков. - Если это подтвердится, то буду требовать возврата мусорных денег людям и наказания виновных по всей строгости закона. В этом случае каждая семья может получить от 3 до 7 тысяч рублей компенсации.

  Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Как обратиться к депутату Государственной Думы Олегу Пахолкову  
0
0