Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 29.03.2015 20:09

Активисты «Эко-Воронежа» рассказали, как сделать чистым и безопасным город

Активисты «Эко-Воронежа» рассказали, как сделать чистым и безопасным город

29 марта в Доме молодежи состоялась встреча неравнодушных к экологии воронежцев, организатором которой выступил эко-социальный проект «ЭкоВоронеж».

 

 «ЭкоВоронеж» – группа граждан, заинтересованных в чистоте нашего города и Земли в целом. Для всех желающих они устроили бесплатное мероприятие «Зеленый день», на котором было освещено сразу несколько немаловажных  тем, касающихся экологии. Это сортировка мусора, экономия воды, выбор велосипеда, эко-ремонт, переработка батареек, эко-разработки в Воронеже.

Светлана Зябухина, соорганизатор «ЭкоВоронежа», поделилась советом, как правильно сортировать мусор, рассказала о видах пластика, местах приема отходов в Воронеже, адреса  которых можно посмотреть на странице проекта в социальной сети  vk.com/ecovrn. Светлана отметила, что прежде чем выяснять, как рассортировать и куда сдать мусор, лучше всего отказаться от целлофановых пакетов, пластиковых стаканчиков и прочих долго разлагающихся товаров.

Как организовать сбор батареек в своем подъезде рассказала и показала на собственном примере еще одна из соорганизаторов проекта Маргарита Гаджиева:

- Необходимо повесить агитационный плакат, поясняющий, почему так важно  утилизировать батарейки отдельно от остального мусора.  Можно расклеить объявления в лифте или возле почтовых ящиков. И, конечно, сама емкость – лучше всего подойдет бутылка, в мусорные контейнеры обычно кидают макулатуру. Как правило, в 17-этажном доме пятилитровая бутылка батареек собирается за полгода.

В Воронеже батарейки принимают гипермаркеты «MediaMarkt», «Эльдорадо», областная библиотека имени Никитина и ВГУ (6-й корпус).  Получить агитационный плакат можно, связавшись с «ЭкоВоронежем» через их группу в  социальной сети (vk.com/ecovrn).

 Также в разработке находится сайт etonemusor.ru .

Каждое выступление сопровождалось презентацией, приветствовались вопросы из зала. На перерыве гостей угощали чаем с печеньем, фруктами. Атмосфера получилась теплой,  организаторы не хотели отпугивать новичков  угнетающими нравоучениями, сделав акцент на том, что помогать природе не так трудно, но очень приятно.  Каждый может присоединиться к проекту «ЭкоВоронеж» и сделать свой небольшой вклад в улучшение экологии Земли.

 

Мария Культикова

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0