Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 29.08.2019 10:21

Активисты просят чиновников не разрушать стадион в воронежском микрорайоне

Перемены грозят из-за строительство детского сада.

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились к областному правительству и администрации города с просьбой не лишать местных жителей единственного стадиона в микрорайоне Никольское. Данный объект ждут крупные земляные работы в связи с переносом оросительной системы. Это лишит людей поля, которое пользуется популярностью у детей и взрослых. Оно было восстановлено в 2017 году при поддержке главы региона и неравнодушных воронежцев.

Однако теперь людям предстоит отказаться от многочисленных игр. Дело в том, что к 2020 году к местному детсаду планируют возвести пристройку. В связи с этим будут перенесены коммуникации оросительной системы, которые затронут стадион. По данным активистов ОНФ, спортсменам предложили искать альтернативную площадку и заново создавать инфраструктуру. 


- Сельхозпредприятия, для которых создавали воронежскую оросительную систему, уже два года ее не используют из-за высокой стоимости воды. Труба уже сильно изношена, на других участках она проходит через дворы жилых домов, что недопустимо. Перенос стремительно ветшающей трубы не только уничтожит стадион, но и обойдется бюджету в 10-12 млн рублей. Вывести ее из эксплуатации, переоборудовать дождевальные машины под низкое давление и закрыть местную насосную станцию стоит в три-четыре раза дешевле. Такое техническое решение позволит почти вдвое сократить затраты сельхозпредприятий на орошение полей. Странно, что власти его не рассматривают, - отметили общественники. 

Еще активисты обратили внимание на участок муниципальной земли рядом с детским садом, который можно использовать для возведения пристройки. Такой ход, по мнению ОНФ, также способен сохранить спортивное сооружение для жителей микрорайона. 



Саша Голубничая


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0