Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 04.12.2019 20:01

Активисты просят спасти лес от вырубки ради карьера в Воронеже

Общественники беспокоятся за «зеленый щит».

Жители микрорайона Малышево испытывают тревогу за Малышевский лес, который постепенно вырубают для расширения карьера по добыче песка, что наносит, по их мнению, ущерб экологии. В 2019 году эта территория с соснами искусственной посадки по решению депутатов областной Думы вошла в состав «зеленого щита». В свое время лес появился с целью защитить земли от эрозии, а жилые кварталы от песчаных бурь.

- Воронеж почти со всех сторон окружен песчаными почвами. До пятидесятых годов прошлого века пыльные бури были привычным явлением. Справиться с бедствием помогла массовая высадка сосен на угодьях, которой наши бабушки и дедушки собственноручно занимались больше 70 лет назад. Подобные Малышевскому защитные городские леса появились на московском и ростовском направлениях, - поделились воронежцы. 


Несколько лет назад часть зеленой зоны была передана для расширения карьера и разработки недр. К 2048 году коммерческая компания должна освоить более 30 га земли, которая является частью Малышевского леса. Так, по словам представителей Общероссийского народного фронта, будут уничтожены тысячи деревьев. Как подчеркивают  общественники, уже сейчас вырублено более 10 га леса.

- Жители Малышево неоднократно обращались к властям с требованием закрыть карьер. В ответ они слышали, что к недропользователю претензий нет, что все законно. Вопрос спорный. Так, Лесной кодекс РФ запрещает сплошную рубку в лесах, которые выполняют функции защиты природных и иных объектов, в том числе, для разработки месторождений полезных ископаемых. Да и целесообразность подобной деятельности в городской черте выглядит весьма сомнительно, - отметили в ОНФ.

По итогам проверки активисты обратились к властям с просьбой услышать мольбы жителей микрорайона и остановить вырубку «зеленого щита». 



Саша Голубничая 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0