Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 20.08.2013 15:38

Активисты Воронежа хотят прорвать информационную блокаду вокруг экологической катастрофы в Масловке (ФОТО-ВИДЕО)

Активисты Воронежа хотят прорвать информационную блокаду вокруг экологической катастрофы в Масловке (ФОТО-ВИДЕО)

Напомним, что 7 августа в Масловке произошла крупная экологическая катастрофа. По мнению местных жителей, в залив, примыкающий к поселку, произошел выброс неустановленных веществ. Однако все ведомства, начиная с МЧС и заканчивая Росприроднадзором говорят: никакой экологической катастрофы нет, что причина зловонного запаха кроется в цветущих водорослях.


Евгений Осенков, один из организаторов встречи, общественный деятель:


- По словам Карякина, пробы были взяты, никаких аномалий обнаружено не было. Тем не менее, живность на грани вымирания. Мы были на месте экологической катастрофы и все видели. На воде - сгустки какой-то массы космического цвета: фиолетового, коричневого, синего, оранжевого. Говорить о природном явлении не приходится. Самое интересное, что все воронежские газеты информацию замалчивают или преподносят в той форме, которая угодна властям.


О бездействии местных газет, кстати, сказала и координатор акции «Нет экологической катастрофе в Воронеже!» Светлана Баль:


- Вчера провела мониторинг воронежских газет. Все как один говорят, что не было экологической катастрофы в Масловке. Копируют с сайтов Роспотребнадзора и Областного правительства информацию. Слово в слово. И даже не могут разобраться в проблеме, провести журналистское расследование. Это очень огорчает. Например, в одном издании было написано, что санитарные врачи установили: рыба находится в нормальном состоянии, что никто из животных вообще не умирал. Вопрос вот в чем: как такое может быть, если местные жители утверждают, что рыбы в затоне теперь нет?!


Владимир Хрячков, житель Масловки:


- К нам приезжали с ВГТРК. Корреспондентов сотрудники администрации города почему-то увезли в другое место. Лодка повернула в сторону водохранилища. И в итоге по телевизору мы посмотрели красивый сюжет. Эх, если бы на 200 метров назад их провезли...


Многие из собравшихся винят в экологической катастрофе расположенный неподалеку от места загрязнения водоема совхоз «Зареченский». В нем, по словам общественного деятеля Георгия Мацуги, не только отсутствует централизованная канализация, но и существующие сливные ямы не откачиваются. В результате,  слив отходов производится прямо в речку Тавровку. Возможно, их накопление в масловском затоне и стало причиной экологической катастрофы. 


Доктор химических наук Валентин Батищев видит причины в следующем:


- Я считаю, что это антропогенное загрязнение. В микрорайоне есть выгребные ямы, которые за долгие годы накопили продукты жизнедеятельности человека. Эти массы попали в затон, не являющийся проточным, что привело к ужасающему положению. Важно, чтобы чиновники, которые там были, оценивали ситуацию не с позиции «как бы губернатор меня не поругал». Они должны оценивать реальную ситуацию и рассказывать людям, как на самом деле. Если Почивалов, человек, который возглавляет экологический комитет облДумы говорит, что причиной загрязнения послужили природные факторы — это обман самый настоящий.


Роман Хабаров, общественный деятель, юрист и правозащитник:


- Они говорят, что это вызвано метеорологическими причинами. Оказывается, у нас первый раз в Воронеже жаркая погода и дожди. Если проблема в отсутствии канализации, то возникает вопрос: почему ее нет? Кто принял решение, почему стоки должны напрямую течь в затон? 


Ведущий специалист воронежской региональной организации «Центр экологической политики» Светлана Делягина считает, что в экологической катастрофе в первую очередь виноваты сами жители Масловки:


- Удобрения, которыми пользуются жители Масловки, попадают через землю в речку. Что они используют для огорода, никто не знает. Более того, жидкость, текущая из туалетов и ванных комнат с примесью мыла и порошка оказывается в Тавровке.


Что делать?


- Власти и народ должны объединиться сейчас, - говорит Светлана Делягина. - Народу нужно обратиться к власти грамотно. В письмах должно быть прописано, что конкретно нас не устраивает, что мы предлагаем. Чиновники в свою очередь обязаны предложить свои варианты. Сейчас нужно сделать грамотный анализ воды в независимой аккредитованной лаборатории. Нужно убрать зелено-фиолетовую массу, которая находится на поверхности водоема. Она блокирует поступление кислорода в воду - подводные животные умирают. Потом применить другие методы: ввести определенные химические растворы в воду, которые помогут ликвидировать последствия катастрофы.


Сегодня и завтра инициативная группа Воронежа отправит официальные письма с предложением решения проблемы. Они будут адресованы всем кандидатам в мэры города. Им предложат прийти на народный сход. Посмотрим, как проблему смогут решить наши кандидаты и как им понравится вдыхать восхитительный запах Масловского затона. Всех неравнодушных к сложившейся ситуации ждут на народном сходе в Масловке 21 августа в 19:00 на улице 206-й дивизии около ДК «Ударник». 


Анна Вотинова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0