Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 22.05.2015 13:58

Александр Гордон в Воронеже: «Я первым сдам паспорт США, если начнется война»

Александр Гордон в Воронеже: «Я первым сдам паспорт США, если начнется война»

21 мая Воронеж посетил Александр Гордон. Популярный ведущий приехал в наш город в рамках конкурса «Правила роста», который проводит Агентство по инновациям и развитию. На съемках передачи обсудили телевизионные ток-шоу, экономический кризис и перспективы развития интернет-телевидения.

- Мой взгляд, у телевидения не должно быть функции воспитывать. Откройте книжку Толстого, пойдите в театр, послушайте хорошую музыку в достойном исполнении и, может быть, есть маленький шанс «подцепить» «разумное, доброе, вечное», - заявил Гордон.

По его словам, если телевизор выключен – это хорошо, а если включен – плохо. Сам Гордон не раз говорил, что для него телевидение – это лишь работа, которая кормит его и все его семьи. Творческими вечерами на жизнь не заработаешь, только если они будут проходить четыре раза в день, ежедневно. Тем не менее, Гордон говорит о том, что телевидение должно и будет меняться, однако контент диктует рекламодатель. По словам телеведущего, телевидение уже начало трансформироваться в Интернет.

- Все кого я знаю, не смотрят телевизор, а если их что-то заинтересовало, то постфактум они заходят на сайт и там смотрят передачу. И это правильно. Телевидение, то, в каком виде мы его знаем, будет неизбежно меняться, - заявил Александр Гордон.

Сам Гордон планирует запустить собственный телевизионный проект в Интернете, хоть в бизнесе он мало понимает. Гордон-ТВ станет площадкой, которую будут наполнять сами пользователи, и она станет интересна всем, независимо от месторасположения.

- Когда я попал на телевидение в Америке, я не только ездил на съемки, писал сюжеты, но и выступал в качестве ведущего, курьера и монтажера. И еще тогда я подумал, что один человек, в принципе, может не только самостоятельно создать передачу, но и целый телевизионный канал. Где его размещать? Конечно в интернете. Кто его будет смотреть? Тот, кому это будет интересно, - рассуждал Гордон. – Это не очень затратное дело. А сегодня, любую передачу можно сделать дистанционно. Оператор может находиться в Уфе, режиссер – в Воронеже и, не встречаясь в реальном мире, создать передачу, которая будет интересна жителями Уфы и Воронежа.


Рассказал Гордон и о своем отношении к россиянам. По его словам, последние месяцы вселяют в него уверенность - народ начинает «созревать».

- Вот сейчас мы нащупали какой-то «попутный ветер», конечно, не все согласны с тем курсом, куда наш корабль движется, и, естественно, идем мы не прямо, а галсами. Мы поняли, что можем в этом мире, как страна, а чего не можем. Мне это дорого и любо. Я знаю большое количество людей, которые скажут, что я кремлевская тварь, что я путинец, скотина и что наша страна должна двигаться семимильными шагами в какой-то неведомый сладкий демократический мир. С ними я не соглашусь, - заявил Гордон.

Отметил Гордон и то, что паспорт гражданина США у него все еще есть. Но жить в Америке он не собирается, а если начнется война, то первым придет в посольство и сдаст «книжечку».

На своем творческом вечере, Гордон рассказывал о том, как жил и работал в США. О русских поэтах, с которыми он был знаком.

- Спасибо, что вы сегодня не с Лепсом, и даже не с Михаилом Михайловичем Жванецким, а все потому, что Воронеж такой культурный и интеллектуальный, - поприветствовал публику Гордон.

После этого ведущий прочитал любимые им стихи, рассказал о том, как познакомился с Бродским. Вместе с Александром Гордоном выступил и его отец Гарри. В конце воронежцы задали вопросы любимому ведущему и режиссеру, а также актеру. Среди вопросов были и просьбы, так например Гордону пришла записка: «Мамай, возьми физрука на работу».

В конце Гордона спросили, какую бы книгу он посоветовал нынешнему поколению.

- «Война и мир», - ответил Гордон. - Автор, если что, Лев Николаевич Толстой.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0