Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 10.01.2014 11:25

Александр Гусев и Владимир Ходырев могут остаться без зарплат

Александр Гусев и Владимир Ходырев могут остаться без зарплат

Напомним, что одна из новелл предлагаемых изменений в Устав Воронежа состоит в том, чтобы перевести всех депутатов городской Думы на непостоянную основу и исключить возможность работать на постоянной. Эта идея была разработана в реготделении «Единой России» и сразу вызвала в кулуарах власти обсуждение. В этом случае под удар попадают народные избранники – а конкретно Галина Кудрявцева и Сергей Колиух. Они не будут получать зарплату, отпускные, медицинское обслуживание, частичную компенсацию путевок в санатории и другие выплаты. Общая экономия для бюджета — около 2 млн. рублей. Деньги небольшие, поэтому многие политики считают, что эта инициатива направлена на то, чтобы оппозиционного депутата и экс-мэра Воронежа оставить без приличной материальной поддержки. И второе — во всех городским парламентах крупных городов есть депутаты, работающие на постоянной основе, то есть получающие ежемесячную зарплату.


Как стало известно нашему изданию, сегодня депутат Галина Кудрявцева направила председателю горДумы Владимиру Ходыреву свои предложения по изменению Устава города, которые должны быть рассмотрены на общественных слушаниях. Они касаются нескольких пунктов, в том числе обязанности мэра отчитываться перед депутатами о собственной работе, о результатах деятельности администрации в целом и подведомственных органов местного самоуправления и исполнении решений городского парламента. В то же время Галина Кудрявцева предложила, чтобы председатель горДумы и мэр города должны работать на непостоянной основе, то есть бесплатно. Это настоящий прецедент!


- Статья 40 131 ФЗ предусматривает, что депутаты городской Думы могут работать на постоянной основе. Предложение моих коллег исключить эту возможность противоречит федеральному законодательству. Зато оно позволяет, чтобы и глава городского округа, и председатель городской Думы работали на непостоянной основе, то есть бесплатно. Я подготовила соответствующие предложения, - рассказала Галина Кудрявцева. - В свое время бывший временно исполняющий обязанности мэра Воронежа Геннадий Чернушкин отказывался от зарплаты в пользу Музея — диорамы. Александр Гусев, я думаю, не беднее его, просто Чернушкин не стеснялся говорить о том, что он обеспеченный человек, а Гусев не хочет это афишировать. Для него работа в мэрии — развлекаловка, а с учетом тех кадровых решений, которые были приняты мэром за последние месяцы, считаю, что платить зарплату ему нельзя.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0