Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 17.10.2013 10:26

Если Александр Гусев уволит Андрея Зоткина, у губернатора появится сильный политический противник

Если Александр Гусев уволит Андрея Зоткина, у губернатора появится сильный политический противник

Наши источники в администрации города сообщают тревожные новости. Руководителя МУП «Воронежпассажиртранс» Андрея Зоткина дважды за последний месяц вызывали на прием к мэру. Александр Гусев расспрашивал его о работе предприятия и намекал на то, что, может, пришло время сменить сферу деятельности. Градоначальник записал директора МУПа в число ненадежных подчиненных. Причина в том, что Андрей Зоткин во время предвыборной мэрской кампании разрешил кандидату Галине Кудрявцевой встретиться с коллективом. Это вызвало шепот возмущения в «Единой России». Как же такое может быть, чтобы руководитель городского предприятия оказал услугу главному сопернику Александра Гусева.


Лакомый кусочек


Другой кандидат в мэры города Константин Ашифин во время предвыборной кампании в качестве примера успешной работы муниципального предприятия приводил «Воронежпассажиртранс». Организация ежегодно перечисляет 65 млн. рублей налогов в бюджет, владеет двумя площадками на улицах Пирогова и Серафимовича, обслуживает социальные маршруты (с маленьким пассажиропотоком) и троллейбусные. Проводит постоянные акции — то школьникам скидки, то пенсионерам, то вай-фай в троллейбусах и так далее. Может быть, история с логотипом Летучей мыши и получилась не совсем удачной, зато все узнали, что в городе еще остался муниципальный транспорт (занимает 3% от всего рынка пассажирских перевозок, в Москве, к примеру, его доля составляет 80%). В коллективе — больше 2 тысяч человек. По нашей информации, на Андрея Зоткина давно давили в мэрии. Чиновникам Департамента организации дорожной деятельности и пассажирских перевозок не нравилось, что Зоткин ведет себя не как госслужащий — не заискивает, не соглашается, отстаивает свою позицию. Это бизнесмен, готовый работать в интересах города, а точнее — горожан. А этим летом ему устроили, как говорится, настоящую подставу. В мэрии Воронежа заказали 18 новых автобусов. Что в этом такого? Идея хорошая, но проблема в том, что были куплены МАЗы с «мерседовскими» движками. У предприятия нет ни ремонтной базы, ни рабочих, которые могли бы обслуживать автобусы. К тому же в Воронеже нет ни одного сертифицированного центра «Мерседеса»...Поэтому МАЗы стоят на площадке и занимают место. Из-за этого водители оставляют ЛИАЗы на платных стоянках или у себя во дворах. Наши источники в администрации говорят, что чиновники Департамента ругали Зоткина за то, что он не запускает новые автобусы. На возражения директора отвечали — не твое, мол, дело, надо было, и купили, твоя задача их использовать...


Новый мэр Воронежа не скрывал во время своей предвыборной кампании, что он выступает за то, чтобы акционировать все МУПы и передать их в частные руки. В этом случае предприятие Зоткина — очень лакомый кусочек. Количество троллейбусов можно сократить, площадку на Пирогова или Серафимовича продать строительной компании, цену на проезд поднять и — неплохо на всем этом заработать. Поговаривают, что заинтересованные чиновники уже ведут переговоры с московским инвестором. Какую пользу акционирование «Воронежпассажиртранса» принесет обычным горожанам? Вопрос.


Я возвращаюсь


Андрей Зоткин на выборах мэра в 2008 году потеснил другого кандидата Виктора Витинника и помог Сергею Колиуху стать градоначальником. За последние пять лет он возглавлял три МУПа - «Производственное предприятие по обращению с отходами» (говорят, что ушел оттуда, не согласившись с акционированием), «Олимпик» (предложили в обязательном порядке спасти городской транспорт) и «Воронежпассажиртранс». До этого у него была яркая политическая карьера. Если мэр Воронежа сейчас все же решится уволить Андрея Зоткина (а контракт у него заканчивается в декабре этого года), то он, поняв, что его ничего не связывает с администрацией города, снова вернется в политику.


- Сейчас в Москве в ЦК КПРФ рассматривается четыре варианта возможных кандидатов в губернаторы Воронежской области, - говорят наши источники в региональном обкоме. - Это Сергей Рудаков, Константин Ашифин, депутат Госдумы Сергей Гаврилов и Андрей Зоткин. В ЦК очень недовольны тем, как в Воронеже коммунисты провели мэрскую кампанию. Вместо того, чтобы критиковать реального соперника, кандидата от партии власти, они подыгрывали властям и понижали рейтинг Кудрявцевой. Сергей Рудаков не хочет идти в губернаторы, среди партийцев это не скрывает. Все знают, что он лояльно относится к Гордееву, если его выберут кандидатом от КПРФ, то ему придется критиковать действующего главу региона. И Рудаков не сможет Москве объяснить, что ему мешает это делать. Сергей Гаврилов сам отказался участвовать в выборах губернатора. Остается два варианта — Константин Ашифин или Андрей Зоткин.


Если в ЦК выберут Зоткина, то он — судя по мэрской кампании — займет жесткую позицию, будет громко критиковать Алексея Гордеева, поведет за собой коммунистов, объединит вокруг себя всех нелояльных к власти людей — причем не только в Воронеже, но и районах области, где он имеет хорошие знакомства. Есть и такая деталь. Наши источники в мэрии говорят, что когда Сергей Колиух хотел кому-то сказать «нет» или на кого-то повлиять, он подключал Андрея Зоткина, который в жесткой форме объяснял, что и как. Хотят ли такого развития сценария на площади Ленина, 1?


Кадровая политика


Впрочем, есть еще один радикальный вариант — если в ЦК КПРФ не утвердят Андрея Зоткина в кандидаты в губернаторы, то он вполне может сменить партию на «Альянс Зеленых» и, объединившись с Галиной Кудрявцевой, поддержать Глеба Фетисова. А в этом случае предвыборная кампания Алексея Гордеева может пройти в очень неспокойных условиях.


- Проводимая мэром Александром Гусевым кадровая политика не выдерживает никакой критики, - говорит депутат горДумы Галина Кудрявцева, к которой мы обратились за комментариями. - На ключевые должности назначают людей с сомнительной репутацией, которые были замешаны в громких скандалах. Это совершенно недопустимо. Александр Гусев говорил, что хочет акционировать все МУПы в городе. Что ждет жителей? На выборах-то они отсиделись, вот и получили. Сразу после акционирования «Воронежпассажиртранса» цены на проезд вырастут на порядок. То же самое будет и с «Теплосетью».


P.S. Во время подготовки материала стало известно, что Андрей Зоткин ушел в отпуск с последующим увольнением. Мы позвонили директору «Воронежпассажиртранса» и спросили, действительно ли это так.


- Да, я написал такое заявление, - подтвердил он.


Алла Серебрякова


Андрею Зоткину предложили работу при мэрии Воронежа

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0