Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.09.2014 00:36

Александр Гусев вышел к прессе

Александр Гусев вышел к прессе

Мэр Воронежа 24 сентября встретился с руководителями воронежских СМИ и журналистами. Это первое общение Александра Гусева за время работы градоначальником. Присутствующий на мероприятии представитель «Блокнот Воронежа» считает, что мэр попытался донести до прессы два важных момента. Подробнее о состоявшейся встрече читайте в нашем материале.

 

В 10.40 в большом зале администрации Воронежа собрались почти все приглашенные представители воронежской прессы. Пока ждали мэра, обменивались новостями. Так, ничего интересного. Некоторые обсуждали свои вопросы, которые они хотят задать Александру Гусеву. 

- Я отправил в пресс-службу два вопроса, они такие, ммм, - поделился один из редакторов газеты.

 - Ну и что тебе сказали? – уточнил его коллега.

 - Ничего. Попробую задать.

В 11 часов в зал зашел мэр, за ним – пресс-секретарь Ольга Извекова. Два места с табличками за общим столом были пустыми – Льва Лазаренко, «Российская газета», и Максима Горохова, «Комсомольская Правда». Ждать не стали. «Комсомолец» появился через 15 минут.

Александр Гусев сразу предупредил редакторов, что, отвечая на вопросы, будет пользоваться справочными материалами, которые ему подготовили подчиненные.

- Но цифрами не буду перегружать, - пообещал мэр.

 Впрочем, во время общения с журналистами заготовки не понадобились. Мэр общался свободно. 

 Об успехах и не только

Первый вопрос для разогрева задал «Интерфакс»: что удалось сделать за прошедший год, а что нет. .


В числе удач Александр Гусев назвал повышение финансовой дисциплины в работе структурных управлений, введения плановости распределения бюджетных средств и финансовое оздоровление предприятий. Что не удалось пока сделать:

- Мы не смогли вовлечь в работу администрации общественные организации. Выстроили диалог только с Общественной палатой города, в основном благодаря ее председателю, человеку энергичному Игорю Суровцеву. Мы все-таки не теряем надежду и надеемся активнее задействовать общественников. И второе, что не реализовано в полной мере, - здесь Александр Гусев взял паузу, потом продолжил: - Мне не удалось донести до своих подчиненных идеологию, стремление вместе реализовывать стратегию развития. До меня в администрацию люди приходили с разной мотивацией. Я сталкиваюсь часто с противодействием, оно идет с низов, люди не хотят ничего менять. Понятно, что меня не все устраивает в этом.  

Александр Гусев во время встречи с журналистами несколько раз возвращался к работе своих подчиненных. Мэра очень расстраивает, что сотрудники-исполнители не хотят расти, не хотят двигаться, изменяться в лучшую сторону. Они сидят, их не трогают, и больше им ничего не надо. По мнению градоначальника, это неправильно. Мэру нужны люди с «новой идеологией», которые в работе будут думать не о своих шкурных интересах, а о развитии города. Надо повышать уровень. Но как? Александр Гусев надеется на кадровый резерв и, как мы поняли из его слов, на новых людей, не замешанных во внутренних административных интригах. И это первый посыл, который градоначальник попытался донести до прессы, чтобы дальше прочитали его подчиненные.

Из области фантастики

Второй вопрос мэру задал «Берег». Смело, особенно если учитывать, что учредителем издания выступает администрация Воронежа. Редактор попросил Александра Гусева прокомментировать слухи об отставке. Мэр улыбнулся и ответил, что может это сделать, только если ему не будет доверять население, и он почувствует, что у него «не получается». Вообще по тому тону, с которым градоначальник говорил, было видно, что ему эта тема - не интересна и что обсуждать вероятность его ухода сегодня – из области фантастики.

РЕН ТВ зачитало вопрос по бумажке (про застройку исторического центра, на что мэр сказал, что за прошедший год не было выдано ни одного разрешения на строительство), другие читали раздаточные материалы, находили там интересные факты и задавали вопросы. «МОЁ» поинтересовалось, когда за управляющими компаниями мэрия усилит контроль. Александр Гусев стал говорить, что полномочий у администрации много, в городе не должна быть централизация УК, но и их переизбыток тоже не нужен. А вообще мэр посоветовал жильцам создавать ТСЖ, тогда проблем с непонятными начислениями не будет. «Время Воронежа» волновало, что происходит с «РВК-Воронеж» и «Воронежтеплосетью». Здесь мэр четко обозначил свою позицию. По его мнению, конфликтная ситуация могла возникнуть из-за того, что нынешний директор «Воронежтеплосети» Геннадий Иващенко является бывшим руководителем «РВК-Воронеж», и у него что-то «личное» с сегодняшним начальством Росводоканала.

- Положение «Воронежтеплосети» тяжелое, как финансовое, так и экономическое, - признал Александр Гусев. - Первое – недоплата средств за поставку ресурсов. Второе – тариф не покрывает расходы. Чтобы их компенсировать, мы будем ежегодно закладывать в бюджет по 200-250 млн. рублей. 

Принципиальный вопрос

Многие вопросы касались общегородской тематики: парков, дорог, спортивных комплексов. 


Представитель нашего издания ждал своей очереди. Нет, она не была расписана, просто кто-то успевал быстрее поднять руку. Пресс-секретарь Ольга Извекова, увидев, что мы хотим задать вопрос, кивнула на микрофон, мол, придвиньте поближе к себе. Находившийся рядом редактор газеты "Коммуна" опередил:

- Можно, да? Я задам вопрос.

- Конечно, - наш сотрудник согласился уступить очередь. 

Когда мэр закончил говорить, Ольга Извекова объявила: пожалуйста, Блокнот Воронеж.

Помимо вопроса о зарплате, мы спросили у мэра (незадолго до этого разговор велся о 25-летнем вице-мэре Алексее Антиликаторове, градоначальник сказал, что самое ценное в нем – не испорченность внутренними конфликтами):

- Наше издание общается с вашими коллегами, депутатами, чиновниками правительства области. Не все из них ваше решение о назначении Алексея, как вы его называете, вице-мэром восприняли позитивно. Конфликтная ситуация в чем. Не всем в политических кругах нравится, что вице-мэром стал столь молодой человек. И волнует вопрос законности нахождения Алексея на должности. Он не подходит под требования, предъявляемые к ней. И еще момент – получается странная картина. По одну сторону вас окружают вице-мэры Сергей Крючков, Сергей Курило, Владимир Астанин с огромным опытом работы, по другую – молодой человек. Как себя чувствуют вице-мэры в этой ситуации?

Мы опустили предложение – насколько адекватно соответствие заработанной платы у чиновника с 15-летним стажем муниципальной работы и молодого человека, три года назад закончившего институт. К тому же непонятно, для чего мэру нужна экскалация наметившегося конфликта?

- Скажите мне, как можно делать выводы, не зная человека? Как? – Александр Гусев даже приложил руку к груди, выражая непонимание. – Что касается закона, как сказали наши юристы, он предусматривает, что у вице-мэра должен быть муниципальный стаж работы пять лет, или человек должен пять лет работать. Этому Алексей соответствует. Лично я верю, что у него получится справиться с обязанностями. Но если он не сможет, то тогда придется расстаться. Карт-бланша у него нет.

Александр Гусев дал понять, что он настроен решительно – даже если Алексея Антиликаторова не станут в ближайшее время утверждать в городской Думе, то чиновник будет работать в статусе и.о.  Прием на работу – принципиальная позиция мэра. Это второй посыл находящимся на встрече журналистам, а через них - общественности и политикам. Александр Гусев - мэр. Если он что-то решил, значит, обжалованию не подлежит. Как руководитель администрации имеет право формировать команду и делать те или иные кадровые назначения. Тем более что об Антиликаторове, по словам мэра, давали положительные отзывы его бывшие работодатели. Градоначальник опроверг информацию, что для Алексея  специально создавалась должность зама. Она давно вакантна. Ее раньше занимал Юрий Подгурский. На это наш редактор заметил, что Подгурский – не был вице-мэром, а был руководителем управления. Александр Гусев уточнил, что он имел в виду заместителя Михаила Кирпичева. И здесь ответ градоначальника никого из присутствующих представителей прессы почему-то не удивил. А ведь мэр оговорился (вероятно, сказался небогатый опыт общения с журналистами). Скорее всего, он имел в виду бывшего вице-мэра Геннадия Шванова. Место Кирпичева занял Владимир Астанин. Господин Шванов действительно курировал муниципальный блок, которым теперь занимается Алексей Антиликаторов. Но Шванова сократили больше двух лет назад. Вообще Александр Гусев часто употреблял слова: я, я думаю, я считаю. Это было немножко удивительно слышать, если учитывать, что мэр почти целый год не общался широко с прессой. В политических кругах уже забеспокоились, что мэра нигде не видно и все ли с ним в порядке. 

Напоследок Александра Гусева спросили о судьбе муниципальных кладбищ.

- Никто кладбища отдавать в частные руки не собирался, - объяснил мэр. - Вообще это искусственно раздутая тема. Земля в любом случае останется в муниципальной собственности, обслуживание кладбищ – тоже обязанности муниципалитета. Речь шла о том, что частный оператор займется коммерческой деятельностью. Мы увидели, что тема с кладбищами вызвала широкое обсуждение в обществе. Поэтому пока мы отложили этот вопрос.

Алла Серебрякова


P.S. После завершения встречи представитель нашего издания подошел к Александру Гусеву и поблагодарил его и пресс-секретаря Ольгу Извекову за приглашение на мероприятие. Мы выразили надежду, что теперь сможем оперативно получать комментарии мэра на самые разные темы. Напомним, что долгое время представителей нашего издания VIP персоны не приглашали на пресс-конференции. Основная причина – не всегда комплиментарные статьи о работе органов власти. Первым переломил ситуацию в феврале этого года председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев, показав общественности и СМИ, что он не боится острых вопросов. Теперь это сделал мэр Александр Гусев. 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Александр Гусев
0
0