Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 31.05.2016 16:15

Александр Кержаков и Михаил Сурин не довольны приговором воронежского суда каждый по-своему

«Злой гений» футболиста Александра Кержакова воронежский предприниматель Михаил Сурин обратился с жалобой в Конституционный суд России.

Напомним, Ленинский райсуд Воронежа приговорил в конце апреля 2016 года Михаила Сурина к четырём годам колонии общего режима за мошенническое хищение более 300 млн рублей у футболиста Александра Кержакова. Суд установил, что в 2011–2012 годах обвиняемый обещал вложить средства футболиста в строительство ООО «Модуль» мини-НПЗ в Панинском районе Воронежской области. Однако на деле потратил их на личные нужды.

Обращение Михаила Сурина в Конституционный суд находится на предварительном рассмотрении.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», осужденный  предприниматель намерен оспорить конституционность статьи 220 УПК РФ, которая регламентирует содержание и форму итогового документа следствия – обвинительного заключения. Из аргументов Михаила Сурина можно сделать вывод о том, что данная статья УПК РФ не предусматривает обязательность включения в обвинительное заключение всех доводов в его пользу, а это - 13 томов аргументов защиты. Осужденный, в том числе, ссылается на позицию президента Владимира Путина, который, по его мнению, «в своих директивах исключает подобное подавление предпринимательства».

Отметим, что жертва мошенничества Александр Кержаков тоже остался недоволен приговором Михаилу Сурину. Но по причине противоположной выше изложенной: приговор показался футболисту и его адвокатам слишком мягким. Александр Кержаков просил для Сурина наказание в виде 10 лет лишения свободы. Он обвинял воронежского бизнесмена не только в хищении денег, но и в «чёрном пиаре» якобы погубившем карьеру футболиста. Александр  Кержаков выражал намерение обжаловать приговор, и, как передают СМИ, его адвокат предпринял соответствующие шаги.

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Конституционный судПерсоны: Михаил СуринПерсоны: Александр Кержаков
0
0