Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 20.05.2015 15:26

Александр Клопов меняет воронежское УФСБ на московский вуз?

Александр Клопов меняет воронежское УФСБ на московский вуз?
В политическом и деловом истеблишменте Воронежа, со скоростью пожара распространяется молва о том, что начальник УФСБ Александр Клопов покидает свой пост и Воронежскую область. В кулуарах распространяется популярная версия - аппаратная победа чиновников правительства региона.

Впрочем, более правдивой выглядит другая версия - чисто юридически уход силовика может быть связан с тем, что начальник УФСБ достиг предельного возраста: в этом году Александру Клопову исполняется 60 лет. Вспомним, что предыдущий руководитель Воронежского УФСБ 57-летний Александр Андреев уходил в запас, как сообщали тогда СМИ, именно из-за возраста.

По инсайдерской информации, Александр Клопов давно присматривается в посту ректора одного из ведомственных институтов ФСБ в Москве. Так что есть основания говорить, что коллизия вокруг его отставки - не столько чья-то победа, сколько событие личной биографии начальника УФСБ.

Тем не менее напомним, что непростые отношения между чиновниками площади Ленина и главой УФСБ по Воронежской области сложились практически сразу, как только Клопов начал работать в Воронеже.

В пресс-службе УФСБ по Воронежской области циркулирующую среди представителей воронежской элиты информацию официально никак не комментируют.

Роль региональной спецслужбы в политике прокомментировал политолог Владимир Слатинов: 

- Я бы  сказал, что эта структура сейчас потеряла политический вес. Больше УФСБ занимается сегодня тем, что наблюдает за местными процессами и докладывает обстановку наверх, чем влияет на политических игроков. Думаю, на смену нынешнему начальнику УФСБ придёт такой же человек, который будет заниматься тем же самым.

- Если Александр Клопов уйдет, то в регионе исчезнет единственный противовес коллективному чиновничеству, - заявил воронежский политический аналитик, пожелавший остаться неназванным. - Пожалуй, это был единственный начальник воронежского ФСБ, с окружением которого не связан ни один коррупционный скандал. До сих пор только к Клопову могли апеллировать представители деловых кругов Воронежа в надежде на адекватную реакцию и справедливое рассмотрение их проблем.


 Виктор Ганик
Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0