Воронеж Пятница, 29 марта
Спорт, 03.10.2016 10:04

Александр Шлычков: оздоровление общества — в изменении отношения к инвалидам

Александр Шлычков: оздоровление общества — в изменении отношения к инвалидам

В 1991 году в Воронеж пришел новый вид спорта – тхэквондо, с которым познакомил горожан молодой специалист, 30-летний Александр Шлычков. Сейчас Александр - глава Европейского союза паратхэквондо, президент российской Федерации тхэквондо инвалидов и в это же время руководитель благотворительного фонда «Сила духа». 

Спортивный и общественный деятель Шлычков Александр Геннадьевич — тот человек, кто отвечает за проделанную работу. Например, глава Европейского союза паратхэквондо, президент российской Федерации тхэквондо инвалидов и в это же время руководитель благотворительного фонда «Сила духа» может отправиться в любой высокий кабинет и продемонстрировать достижение сборной России по паратхэквондо на 5-м Открытом континентальном первенстве, проходившем 16 сентября 2016 года в Варшаве. Итог таков — 5 золота, 2 серебра и 4 бронзы в соревнованиях у мужчин и женщин, плюс первое место в общекомандном зачете.

Не отрываясь от темы успешных выступлений параатлетов, уместно вспомнить итоги чемпионата мира-2015 в турецком Измире — также первое место в командном зачете, из 10 завоеванных медалей — золотых 4. Многие из победителей и призеров, не исключено выступят, на чемпионате Европы-2017 в Ульяновске в мае 2017-го.

И вот здесь, по логике повествования, следовало бы бравурно продолжить: спортсмены с этого турнира начнут набирать рейтинговые баллы, чтобы претендовать на участие в Паралимпиаде-2020. Благодаря участию в работе по продвижению паратхэквондо Александра Геннадьевича на посту президента EPTU, Международный паралимпийский комитет в 2015 году включил этот вид спорта в программу Игр в Токио. Однако летом 2016-го случилось непредвиденное — наших паралимпийцев отстранили от соревнований в Рио-де-Жанейро. Членство Паралимпийского комитета России в МПК оказалось приостановленным. Исправление ситуации возможно лишь руками сильных духом и целеустремленных руководителей отечественного спорта, в числе которых, и Александр Шлычков.

Четверть века с тхэквондо и чуть меньше с паратхэквондо

В нашем городе известное корейское единоборство начали развивать в начале 90-ых годов прошлого века. С тхэквондо познакомил тогда горожан, получивших возможность  заниматься боевыми искусствами, Александр Шлычков, в Воронеже. Он, как молодой специалист — в 1991-м ему исполнилось только 30 лет, даже возглавил областную федерацию. К тому времени, впрочем, уже работала и готовила спортсменов школа «Щит», которую Александр Геннадьевич основал после демобилизации из армии, пройдя Афганистан, став одним из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

За те годы, что федерацию возглавлял Шлычков Александр, Воронеж стал одним из центров подготовки высококлассных мастеров тхэквондо. На российских соревнованиях мужская и женская сборные всегда были в числе фаворитов и, оправдывая прогнозы, становились чемпионами (мужчины — 4-кратные) и увозили «домой» национальный Кубок — пять и девять раз (женщины)! Успехи спортсменов позволили трем их наставникам получать звания заслуженных тренеров России.

Такие результаты послужили основанием доверить Александру Геннадьевичу развитие паратхэквондо. В 2011-2013 гг он занимал пост вице-президента Федерации тхэквондо инвалидов ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата), а потом пошел на повышение и стал ею руководить. К слову, к тому моменту спортивный руководитель уже развивал дисциплину и на континентальном уровне —  в 2012 году его утвердили президентом Европейского союза паратхэквондо (EPTU). Еще через два года он стал одним из тех, благодаря кому это единоборство включили в паралимпийскую программу.

Инвалиды, которым помогает Александр Шлычков, не только добиваются успехов на спортивных аренах. В 2014 году Александр Геннадьевич учредил благотворительный фонд «Сила духа», для которого приоритетное направление деятельности — оказание разносторонней помощи людям с ограниченными физическими возможностями. При этом много уделяется внимания развитию программ в разных городах страны по их вовлечению к активным занятиям спортом. Но главная задача, которую решает руководство этой организации, — изменения отношения к таким нашим соотечественникам. Это то, что необходимо для «оздоровления» российского общества. 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0