Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 22.04.2016 20:40

Александра Александрова и Евгения Ерофеева могут обменять на бойца «Айдара» Савченко до конца мая

Украинского бойца нацистского батальона «Айдар»  Надежду Савченко, приговорённую  в России к 22 годам колонии, могут обменять на бывших российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева до конца мая 2016 года, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к руководству Совета Федерации.

Надежда Савченко осуждена как пособник в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском. Корреспондент Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин погибли 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист в ходе  минометного обстрела.

По данным следствия, Савченко передала украинской армии координаты места, где находились журналисты, была задержана после того, как незаконно пересекла границу  в Воронежской области.

По данным СМИ, Савченко и двух россиян, считающихся на Украине «бойцам ГРУ», передадут для отбывания наказания на родине синхронизированно.

Однако обмен может состояться только после того, как вступит в силу приговор россиянам, то есть не раньше середине мая.

- Должны пройти сроки процедуры обжалования. Поэтому до мая все повиснет, — заявил собеседник РБК в Совете Федерации и допустил, что в дальнейшем будет обсуждаться обмен еще нескольких россиян.

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0