Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 28.11.2014 17:53

Александра Гусева заставили отказаться от доли на новом рынке «Придача» в пользу высокопоставленных коллег?

Александра Гусева заставили отказаться от доли на новом рынке «Придача» в пользу высокопоставленных коллег?

ДСК молчат как партизаны, прокурору направили депутатский запрос


Три года назад власти Воронежа привлекли инвестора для строительства рынка «Придача». Он после окончания работ должен был передать администрации города 10% от общей площади построенного объекта. В итоге мы не нашли подтверждений, что мэрия Воронежа свою долю получила.

Вокруг рынка «Придача» разворачивается детективная история. Торжественное открытие первой очереди рынка состоялось в мае 2013 года, скоро заработает вторая очередь. Напомним, что в 2011 году между муниципальным предприятием, мэрией и управляющей компанией «Рынок Придача» был заключен инвестиционный контракт на реконструкцию рынка. Администрация Воронежа вложилась в проект участком рыночной стоимостью 136,6 млн руб. и площадью 14,9 тыс. кв. м, МУП — имуществом на 7,7 млн руб., а УК обещала обеспечить финансирование в размере 1,3 млрд рублей. После завершения работ мэрии обещали 10% от общей площади рынка. Площадь первой очереди составляет 16 тысяч кв. метров, второй — 10 тысяч кв. метров.

Между тем администрация Воронежа обещанных «квадратов» на рынке не дождалась. Вместо нее управляющая компания собирается передать мэрии 65 квартир общей площадью 3,4 тысячи кв. метров.

Вот что нам объяснили в пресс-службе мэрии:

- В связи с тем, что одним из наиболее приоритетных направлений в деятельности администрации городского округа город Воронежа стало расселение граждан из ветхого и аварийного жилья, а реализация соответствующей программы сталкивается с определёнными сложностями, было принято решение внести в инвестиционный контракт изменения. В соответствии с ними имущественные права по итогам строительства распределятся следующим образом: ООО «Управляющая компания «Рынок Придача» передаст в собственность муниципального образования городской округ город Воронеж принадлежащие обществу 65 жилых помещений (квартир), расположенных в микрорайоне современной новой застройки по адресу: г.Воронеж, ул. 9 Января, дома №№ 304а, 304б общей площадью 3458,5 кв.м. стоимостью, определенной независимым оценщиком, в размере 144 471 926 рублей, то есть чуть более чем сумма доли городского округа (144,436 млн. рублей - автор).

То есть мэрия Воронежа даже осталась в плюсе — получила лишние 35 тысяч рублей.

- За этой формулировкой скрывается много подводных камней, - говорит источник в администрации Воронежа. - Никто не утверждает, что получить квартиры для расселения жителей аварийных домов, которые годами не могут выехать из трущоб, плохо. Но обещанные помещения могли стоить намного дороже, чем эти квартиры. Помещения, правда, оценены не были, как и не приняты в собственность.

Журналисты «Блокнота Воронеж» отправили уточняющие вопросы в пресс-службу мэрии. Мы поинтересовались, были ли обещанные 10% общей площади рынка оформлены в собственность города. Если да, то когда, если нет, то почему? Спросили и о том, была ли оценена эта площадь, сколько она стоит? Чтобы понять, о какой сумме идет речь. Наши журналисты уточнили, кто и когда проводил оценку стоимости квартир, которые собираются передать муниципалитету, сколько стоит один кв. метр. И в завершении спросили - почему администрация города не выставила обещанные 10% от общей площади объекта рынок «Придача» на торги, не продала их и потом через аукцион не купила квартиры? Вдруг тогда бы удалось получить не 65 квартир, а, к примеру, 120?

На это мы получили следующий ответ:

- Если честно, ответ был исчерпывающим, с учетом того, что мы не обязаны вообще отвечать, цените то, что мы делаем и не задавайте нам такую кучу дополнительных вопросов, особенно с учетом того, что часть из них – ни о чем.

Непонимание или попытка уйти от неудобных вопросов? Сказать сложно. Наши журналисты во время подготовки материала обращались также за комментариями к депутату городской Думы, генеральному директору ДСК Александру Трубецкому. Считается, что управляющая компания «Рынок Придача» аффилирована с этой компанией. В пресс-службе городской Думы нам сказали, что нужно обратиться в ДСК. Мы отправляли вопросы, но ответа так и не получили. Немного странно, почему Александр Трубецкой не ответил? Речь же идет о передаче квартир жителям аварийных домов! А он еще и депутат городской Думы, отстаивающий интересы народа.

- Хотела бы узнать, каким образом имущество, не переданное в муниципальную собственность, не вошедшее в программу приватизации, оказалось в чужих руках. Также меня интересует цена исчезнувшего имущества и стоимость полученных квартир. Сегодня законодательно запрещен бартер, поэтому мне непонятно, на каком основании это произошло. Прошу считать мое заявление официальным обращением к заместителю прокурора Воронежа, который присутствует на заседании, - сказала на заседании городского парламента 30 октября депутат Воронежской городской Думы Галина Кудрявцева. - В этом вопросе буду разбираться.

- Александра Гусева могли заставить отказаться от доли на рынке. Сделать это по силам высокопоставленным коллегам. В чьих интересах — делайте выводы сами, - говорит источник в мэрии.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0