Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 12.11.2014 15:41

Александру Кержакову предлагают забрать долю в воронежском заводе на 300 миллионов рублей

Александру Кержакову предлагают забрать долю в воронежском заводе на 300 миллионов рублей
Новые подробности расследования пропажи крупной суммы денег у нападающего сборной России


В адрес президента России Владимира Путина поступило обращение супруги воронежского бизнесмена Михаила Сурина, обвиняемого в хищении более 300 млн рублей у нападающего футбольного клуба "Зенит" и сборной России Александра Кержакова.

По версии следствия, предприниматель обещал вложить эти деньги в нефтеперерабатывающий завод под Воронежем, но обманул футболиста.

Юлия Прокудина утверждает, что полученные от Кержакова средства действительно вложены в завод, но нападающий не приезжает в Воронеж для оформления доли в контролирующем стройку ООО "Модуль".

В распоряжении "Блокнот Воронеж" имеется письмо за подписью генерального директора ООО "Модуль" А.В. Махиня и главного бухгалтера С.В.Ильиной, в котором они подтверждают наличие задолженности "Модуля" перед Михаилом Суриным в размере более 297 миллионов рублей. Они также выражают готовность "вести дальнейшие переговоры в отношении гарантий возврата или сохранения средств Кержакова А.А. в качестве инвестиций в проект с обеспечением дальнейшей доходности в результате хозяйственной деятельности предприятия".

Однако, по словам представителей ООО "Модуль", "достижение окончательных договоренностей и оформление юридических документов задерживается по причине занятости Кержакова А.А."



Любопытно, что это письмо датируется 6 июня 2014 года. На следующий день Александр Кержаков в составе сборной России отправился на чемпионат Мира по футболу в Бразилию.


- При возбуждении дела необходимо установить наличие ущерба, которого между бизнес-партнерами Кержаковым и не имеется, — пишет Прокудина. 

Она настаивает на том, что ее супруг получил 297,2 млн рублей от господина Кержакова в 2011 году как физлицо от физлица на основании четырех договоров беспроцентного займа. Срок всех соглашений — 15 лет. 

Юлия Прокудина утверждает, что все деньги ее супруг передал в ООО "Модуль", а оно потратило их на строительство нефтезавода в Панинском районе Воронежской области. Супруга Михаила Сурина утверждает, что Александр Кержаков может в любой момент приехать в Воронеж для оформления причитающейся ему доли в "Модуле", так как "заочно это сделать невозможно".

- Так называемого потерпевшего мы уже несколько раз приглашали забрать доли или имущество, в том числе через футбольный клуб "Зенит", - заявила Юлия Прокудина в разговоре с корреспондентом "Коммерсанта". - Но Кержаков все никак не появляется, а муж по-прежнему сидит.

История с нефтезаводом ООО "Модуль" началась в 2008 году, когда гендиректор фирмы Евгений Ванин подписал с областными властями соглашение о строительстве предприятия. Объем инвестиций в проект тогда оценивался в 1,297 млрд рублей. Позже стоимость росла, и в письме госпожи Прокудиной она оценивается уже в 2,96 млрд рублей. Строительство завода даже было включено в программу социально-экономического развития Воронежской области — ключевой документ, включающий в себя крупнейшие инвестпроекты, претендующие на господдержку.

- Но вскоре мы увидели, что они не выполняют своих обязательств по строительству предприятия. Несколько лет назад "Модуль" из программы был исключен. К тому моменту завод был готов примерно на 30-40 процентов, — рассказал руководитель департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев.

По версии СКР, Александр Кержаков познакомился с обвиняемым в 2011 году и принял предложение вложиться в завод, после того как лично побывал в Панинском районе и увидел стройку. Скандал разгорелся в начале 2013 года, когда футболист обратился с заявлением о мошенничестве в полицию. Сначала расследованием занималось ГУ МВД по Санкт-Петербургу, позже им занялся СКР. После этого Михаил Сурин был арестован, в июне 2014 года был задержан второй подозреваемый — менеджер Газпромбанка Владимир Багаев. Бизнесмену Сурину СКР предъявил обвинение в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в апреле нынешнего года.

Официальный представитель ГСУ СКР по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов увидел в заявлении Юлии Прокудиной "лишь один из способов защиты" мужа. Адвокат Игорь Решетников, представляющий интересы Александра Кержакова, скептически отнесся к предложению супруги Сурина. 

- На самом деле завод на 100 процентов принадлежит Евгению Ванину, который к Кержакову не имеет никакого отношения, — сказал он.

По словам адвоката, какие-либо основания для претензий на предприятие могли бы возникнуть только в случае, если бы Михаил Сурин заявил о причастности господина Ванина к финансовой афере, от которой пострадал футболист, и только после того, как это обстоятельство было бы установлено судом.
Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0