Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 30.01.2014 02:09

Алексей Бажанов снова попал в уголовное дело

Алексей Бажанов снова попал в уголовное дело
Об этом сообщает издание Коммерсант.

 

Имя Алексея Бажанова, начинавшего свою карьеру с работы продавцом на Центральном рынке Воронежа, опять звучит в уголовном деле о мошенничестве на миллиардную сумму. На этот раз следователи МВД РФ ищут причастных к мошенническому хищению 1,15 млрд рублей кредита, который выдал Россельхозбанк структурам Маслопродукта.

 

Уголовное дело возбуждено 24 января по заявлению представителей Россельхозбанка по факту мошенничества в сфере кредитования в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ).

 

Как сообщает издание, деньги официально брались под закупку семечки для маслоэкстракционного завода (МЭЗ) холдинга в Верхнехавском районе Воронежской области. По данным следствия, лимит был выбран полностью, а деньги, поступившие в ЗАО, вскоре вывели в ООО «Сельхозпоставка» и ООО «Агродом». По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2010 году совладельцами «Сельхозпоставки» были структуры «Маслопродукта». Из них средства пропали в неизвестном направлении.

 

Залогом по кредиту выступало имущество ЗАО. В полиции полагают, что неизвестные вывели не только деньги, но и залоги. «Маслопродукт» сначала был перерегистрирован из Воронежской области в Санкт-Петербург и переименован в «Объединенную зерновую компанию». Имущество фирмы, оцененное сотрудниками РСХБ в 1,3 млрд руб., было реализовано «третьим лицам» за 4 млн руб. Подозреваемых в деле, по данным Коммерсанта, пока нет.

 

Алексей Бажанов более полугода провел в СИЗО по делу о хищении 1,125 млрд руб Росагролизинга. Но в конце 2013 года был выпущен на свободу после смягчения обвинения - с мошенничества в особо крупном размере на мошенничество в сфере предпринимательства. Бажанов обратился с ходатайством о применении к нему амнистии Государственной Думы, которую объявили прошлым летом для обвиняемых в совершении экономических преступлений. На днях он получил отказ. В МВД мотивировали тем, что ущерб Росагролизингу не возмещен. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0