Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 10.04.2013 15:49

Алексей Бажанов задержан за хищение 1,1 миллиарда рублей

Алексей Бажанов задержан за хищение 1,1 миллиарда рублей

Речь идет об Алексее Бажанове, который прошел по карьерной лестнице путь от простого продавца на Центральном рынке до заместителя министра сельского хозяйства РФ и вице-президента Ассоциации финансово-промышленных групп России. А еще в его биографии значится почетная грамота президента нашей страны, учреждение Фонда «Отечественные инновации» и создание ЗАО «Группа компаний «Маслопродукт».


На протяжении некоторого времени в 2008-2009 годах на территории Воронежской области была проведена преступная схема, которая позволила ее авторам обогатиться на весьма приличную сумму в размере 1,1 миллиарда рублей.


ОАО «Росагролизинг» направило эти деньги в нашу область с целью поддержать и развить сельское хозяйство. Материальные средства выделялись предприятиями на приобретение оборудования для производства подсолнечного масла. Дальше деньги переводились на счета дочерних компаний и снимались оттуда, а для отчета о том как были потрачены средства предоставлялись документы о поставках. Бумаги были поддельными.


Главную роль в этом преступлении, по мнению Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, играл Алексей Бажанов. Именно он не только договаривался о выделении денег, но и способствовал появлению фальшивых документов и сокрытию реального состояния дел.


Действовал Бажанов не один, а в компании двух руководителей агропредприятий Воронежской области, чьи имена пока не разглашаются. Трое фигурантов уже задержаны и в их отношении возбужденно уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).


Кроме уже проведенных обысков на территории Московской и Воронежской областей, позволивших получить важные для следствия материалы, ведется работа по установлению других возможных участников преступной группы и новых эпизодов преступления.


Янина Арефьева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0