Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 24.01.2015 14:42

Алексей Гордеев и элитный скот встретились в Хохольском районе

23 января губернатор Воронежской области Алексей Гордеев с рабочим визитом посетил сельскохозяйственное предприятие ООО «ЭкоПродукт» в Хохольском муниципальном районе. Цель - проверить как реализуется инвестиционный проект по развитию мясного скотоводства.
 
Как сообщает пресс-служба областного правительства, глава региона осмотрел три откормочные площадки, где содержится крупный рогатый скот мясных пород – шароле, абердин-ангусы и симменталы. На начало 2015 года поголовье крупного рогатого скота составило 6464 головы. Общая площадь собственных сельхозугодий более 7,0 тыс. га, создано более 100 новых рабочих мест.



По мнению Алексея Гордеева, эта отрасль сельского хозяйства – выгодный долгосрочный аграрный бизнес, который уже сейчас позволяет полностью обеспечить потребности региона в говядине.  

- У нас на 1 января уже более 120 тысяч мясного поголовья крупного рогатого скота, это одно из самых больших стад в России, - заявил губернатор.



Алексей Гордеев прокомментировал массовый падеж элитного скота в Грибановском районе на предприятии ООО «Таурус»:
 
- Там явные просчеты собственника, связанные, прежде всего с низким качеством функционала, то есть не было там ни специалистов, ни управленца. Отсюда пошли ошибки, связанные с кормлением, содержанием животных. Сегодня мы определились так, что этот скот должен забрать другой собственник. Мы сейчас обговариваем, как это сделать правильно с финансовой точки зрения с участием Россельхозбанка. Подтверждение всех сторон есть по такому пути идти, соответственно в ближайшее время это все разрешится. Собственник готов продать стадо и это правильное решение. Если сам не можешь – не мучай ни себя, ни животных.

Напомним, в декабре 2012 года у того же собственника ООО "Таурус" в Аннинском районе в "концлагере для коров" по официальным данным погибли 577 голов элитного КРС.
Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей Гордеев
0
0