Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 15.01.2018 21:33

Алексей Гордеев не впустую поддержал депутата Цыбаня

15 января Арбитражный суд вернул в собственность государства часть участка компании «Атлант» (25,4 га) в яблоневом саду, а земля, принадлежащая ООО «Выбор» (27,1 га) пока оставлена в собственности стройфирмы.

Ранее, 29 ноября Арбитражный суд удовлетворил иск областной прокуратуры и признал незаконной приватизацию 24 га земли, расположенных по адресу Московский проспект, 142. 

Напомним , прокуратура Воронежской области обжаловала договор купли-продажи участка площадью 52 га по адресу улица Шишкова, 140 «б».

Земельный участок под яблоневым садом, принадлежавший ВГАУ и относившийся к землям сельхозназначения, был включен в городскую черту города Воронежа и стал относиться к землям населенных пунктов, позволяющим осуществлять застройку. Увод земли у государства начался ещё в 2013  году. Некая фирма «Спартан» приобрела три участка яблоневого сада и перепродала их «Атланту» и  «Выбору»  (депутата облдумы Александра Цыбаня), который анонсировала планы по возведению высоток на 900 тысяч «квадратов».

Это вызвало протесты местных жителей, весной 2016 года сделкой по земле заинтересовался СК: появились два уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере с участками под яблоневым садом. Выяснилось, что в случае с землей «Атланта» участники сделок не могли не знать о незаконности отчуждения земли у государства.

То, что «Выбор» также знал о незаконности отчуждения земли, доказать оказалось сложнее.

Заметим, что накануне своей отставки Алексей Гордеев морально поддержал компанию: губернатор встретился с гендиректором ООО «Выбор» Александром Цыбанем, вручил ему почётный знак «За добросовестный труд и профессионализм» и поздравил с 20-летием со дня основания организации. Поддержка, видимо, не прошла даром.

Егор Ябаров

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Арбитражный суд Воронежской областиОрганизации: Застройщик ВыборПерсоны: Александр ЦыбаньПерсоны: Алексей Гордеев
0
0