Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 24.04.2016 22:30

Алексей Гордеев обошёл по «чудесам» прежнего лидера Черноземья Олега Королёва

В политических кругах Черноземья с десяток лет ходит история о том, как бывший губернатор Воронежской области Владимир Кулаков поинтересовался у губернатора Липецкой области Олега Королёва, каким образом ему удается всё время быть лучшим в глазах Москвы? «Ты просто не умеешь правильно составлять отчёты», - с улыбкой ответил Олег Королёв. И в этой шутке была лишь доля шутки.

Надо признать, что науку «правильно давать отчёт» нынешний губернатор Воронежской области постиг в совершенстве. И то, что десять лет во главе министерства сельского хозяйства (на протяжении которых от сельского хозяйства РФ едва не остались рожки да ножки) засчитываются ему в политический капитал, говорит само за себя. Наверное, Алексей Гордеев мог бы даже научить правилам отчёта умелого липецкого губернатора.

Если коротко резюмировать пятничный отчёт Алексея Гордеева перед депутатами облдумы, то напрашивается вывод, что Воронежской области в 2015 году повезло куда больше, чем остальной России.

Региональному правительству разве что осталось отыскать способ ограничить необоснованный рост цен на лекарства, продукты и услуги ЖКХ. Но это - задача не регионального масштаба.

Если остановиться подробнее на отдельных статьях отчёта, то, по словам главы региона, экономический базис, заложенный еще в 2014 году, позволил Воронежской области прирасти региональным валовым продуктом. Это в то время, когда по стране валовой внутренний продукт упал по сравнению с 2014 годом.

В России - экономический кризис, а объёмы капиталовложений в Воронежскую область только возросли. Объемы промышленного производства в 2015 году по сравнению с предыдущим годом выросли на 3,1% (тогда как в целом по России этот показатель снизился на 3,4%), Воронежская область, по словам губернатора, оказалась в числе регионов-лидеров. Ещё один заочный привет Липецку и Олегу Королёву, 


вечно до эпохи Гордеева ходившему в донорах в пример реципиенту Воронежу.

Возьмём сельское хозяйство - старую любовь губернатора. А старая любовь, как известно, не ржавеет. По валовому объему сельхозпроизводства Воронежская область вошла в пятерку регионов. В 2015 году Воронежская область, отметил Алексей Гордеев, оказалась на первом (!) месте среди регионов Центрального федерального округа по приросту объема надоев молока. Молоко - отдельная пикантная тема в биографии политика Гордеева, аналитики шутят, если бы не молоко, он до сих пор бы управлял министерством в Москве.

Создано более трёх тысяч новых рабочих мест. Три миллиарда рублей дополнительно получено в бюджеты всех уровней. Даже численность населения при губернаторе Гордееве в Воронежской области выросла. Причём чуть ли не прямо пропорционально продолжительности времени его нахождения у власти.

Не сразу, конечно, - были тут свои нюансы.

- А вот с численностью населения вышла незадача. На 1 января 2009 года, когда Гордеев еще работал министром сельского хозяйства, в области проживали 2,339 млн человек, и до 2014 года оно неуклонно снижалось, - пишет по следам доклада авторитетный воронежский журналист Герман Полтаев. - Однако затем все-таки пошло в рост, и сейчас составляет 2,333 млн человек. Но что характерно - продолжительность жизни среднего воронежского жителя с 2009 года неумолимо росла, поднявшись с 68,3 года до 71,6 года. В общем, картина, представленная в отчёте, не допускает двойных толкований: с тех пор, как Алексей Гордеев стал руководителем Воронежской области, жить здесь с каждым годом становится все лучше и лучше. Настолько лучше, что людям хочется пожить подольше и подольше - чтобы иметь возможность вкусить побольше тех радостей, которые выпали на их долю с 2009 года. Как говорила Алиса, нырнувшая в Кроличью нору, все чудесатее и чудесатее…

 О чудесах: Алексей Гордеев сообщил чиновничьему и политическому классу (не говоря уже о бюджетниках), что все они «сидят на шее предпринимателей - ценнейшего капитала региона».
- Надо снять с них все административные барьеры, - заявил губернатор. - Надо помогать всем, кто умеет работать. А таковых среди воронежских бизнесменов - абсолютное большинство.

 Предприниматели в зале облдумы, к которому обращался губернатор были - прямо среди депутатов. Но, выступая после Алексея Гордеева, никто из народных избранников не вспомнил, как постанывает воронежский малый и средний бизнес. Как «помогают» от имени того же Алексея Гордеева.

Можно вспомнить новую схему размещения НТО в Воронеже, которая лишила кого-то бизнеса, однако была презентована в мэрии, как одобренная губернатором.


Или - работу Единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкоголя (ЕГАИС) по внедрению которой Воронежская область стала «пилотной». И которая тут же с нового года засбоила: начались пробки в поставках алкоголя. Несмотря на то, что по проблемам ЕГАИС самоотверженно заседал в стенах Росалкогольрегулирования один из любимых чиновников губернатора - зампред правительства Максим Увайдов.

Предпринимателям, которые занимаются пивом и крепким алкоголем «помогли» с допрасходами и головной болью в плане поисков и оплаты труда сисадмина.

Скажем, по оценкам экспертов, для небольшой пивоварни это вылилось в единовременный расход более 150 тысяч рублей.

Новости из другой сферы бизнеса: источники сообщают, что Воронежская ассоциация строителей готовит письмо губернатору и правительству о возможности отсрочки неких новых правил по долёвке. Суть их в том, что они полностью убивают мелких игроков.

А на шее одного строительного клана не усидишь, да, Алексей Васильевич? Да и клан этот шею свою подставлять не торопится…

Примеров «помощи ценнейшему капитала региона» наберётся ещё много. Но губернатор рассказал о чудесном эффекте нормативных актов, принятых для развития предпринимательской деятельности. Приняли их, и оборот продукции, произведенной на предприятиях малого и среднего бизнеса региона, за год вырос почти на 9%. И на 10% выросли поступления в бюджет.

Видимо, подводят где-то и в чём-то Алексея Гордеева профильные чиновники правительства, готовившие для него доклад. Всё-таки надо и меру в чудесах помнить. Главное, чтоб не подвели в будущем - и сняли на местах, как сказал губернатор, все административные барьеры.

Чтобы и дальше Алексею Гордееву доверяли 70% населения, а областное правительство (недоверяющих которому на 20% больше) подтягивалось бы до его уровня.

Ведь губернатор у нас, спору нет - передовой. Только бы головокружения от успехов не случилось. Ему, не ровен час,  ещё и Липецкую область развивать до нашего уровня и выше.

 

Не случайно спикер Совфеда Валентина Матвиенко снова заявила, что пришло время укрупнить ряд регионов. Какие именно - не сказала, но эксперты в курсе особо конструктивных отношений между спикером Совфеда и воронежским губернатором. Ему и объединённый список «Единой России» на выборах-2016, по данным высокопоставленных источников, уже решили доверить. Так что, кого бы в Воронежскую область не влили, с хозяином объединённого региона в верхах на данный момент, по-видимому, определились. А недруги уже озаботились информационными атаками против Алексея Гордеева. Тут главное - не помочь недругам и не испортить чем-нибудь «чудесным» впечатление в глазах высоких покровителей. 

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Валентина МатвиенкоПерсоны: Олег КоролёвПерсоны: Алексей Гордеев
0
0