Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 09.09.2015 12:29

Алексей Карякин доложил на заседании президиума правительства области о мерах по осуществлению экологического надзора

О мерах по осуществлению экологического надзора в регионе доложил руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин.

Так, по результатам надзорных мероприятий  проведенных в 2014-2015 годах, специалистами департамента было выявлено 605 нарушений норм и правил законодательства в области охраны окружающей среды и рационального природопользования и вынесено 547 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму 7 млн. 592 тысячи рублей. Основными нарушениями, выявляемыми при проведении государственного экологического надзора, являются невнесение или несвоевременное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду и несоблюдение требований при обращении с отходами. Так, в 2014 году было выявлено 98 фактов невнесения или несвоевременного внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, в 2015 году - 83. В настоящее время плата за негативное воздействие поступает в федеральный бюджет в размере 20%, в региональный и местные бюджеты - по 40%. По данным управления Росприроднадзора по Воронежской области, в 2014 году в общей сложности было собрано 178, 6 млн. рублей. Вопрос собираемости платы с 2016 года становится еще более актуальным, потому что с 1 января в муниципальные бюджеты будет поступать уже 55% уплаченных сумм, 40% - в региональный бюджет и только 5% пойдет в федеральный бюджет. 

Нарушения в области обращения с отходами в основном связаны с их размещением в неустановленных для этих целях местах. Надзорными мероприятиями за 2014 год и истекший период 2015 года были охвачены 216 сельских и 8 городских поселений и 3 городских округа. По их результатам выявлено и впоследствии ликвидировано 283 места захламления отходами  на общей площади 21,9 га. Отдельно Алексей Карякин отметил ситуацию, сложившуюся в Воронеже. Во втором полугодии 2014 года специалистами департамента совместно с представителями регионального управления Роспотребнадзора и городской администрации было выявлено 49 нарушений при размещении отходов на придомовых территориях и  контейнерных площадках. Коммунальные службы устраняли стихийные свалки несвоевременно, и по мере их ликвидации свалки возникали вновь на очищенных территориях. Проводились также надзорные мероприятия с целью выявления и пресечения фактов образования на территории Воронежа несанкционированных снежных свалок, загрязненных песко-соляной смесью. В течение 2014 – 2015 годов было проведено более 20 рейдов, в ходе которых выявлены незаконные снежные свалки в водоохранной зоне Воронежского водохранилища. К примеру, был выявлен факт размещения Комбинатом благоустройства Ленинского района в районе Петровской набережной снега, загрязненного песко-соляной смесью. Должностное лицо предприятия было привлечено к административной ответственности, но, несмотря на штрафы, через непродолжительное время сотрудники комбината снова стали вывозить снег от уборки улиц в район Петровской набережной. 

В рамках доклада Алексей Карякин также проинформировал участников заседания о проведении проверок качества автомобильного топлива, от которого напрямую зависит чистота воздуха. На территории области введены ограничения к использованию нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха. В 2014 - 2015 годах департаментом проведены проверки 51 хозяйствующего субъекта на предмет соблюдения ограничений использования нефтепродуктов. В том числе, в мае-июне 2015 года совместно с органами прокуратуры Воронежской области в рамках поручения, данного Президентом РФ, было проверено 38 автозаправочных комплексов. По результатам испытаний отобранных проб автомобильного топлива было выявлено 15 нарушений ограничений, связанных с превышением показателей содержания свинца и серы в топливе и несоответствием октанового числа заявленному в сертификатах. К административной ответственности были привлечены 4 юридических лица и 11 должностных лиц на общую сумму 2 млн. 5 тыс. рублей.

Губернатор подчеркнул, что проверки одного только топлива недостаточно - необходимо следить за состоянием общественного транспорта, особенно это касается областного центра. Он поручил в кратчайшие сроки провести соответствующую проверку.

- Некоторые автобусы, которые ездят по центру Воронежа, больше напоминают паровозы. Мы обязаны обеспечить соблюдение норм и безопасность людям. Если автобусы не соответствуют требованиям – пусть владельцы думают, что с ними делать, как менять, - сказал Алексей Гордеев.

Благодаря рейдам и проверкам значительно сократилось количество фактов незаконного недропользования – безлицензионной добычи полезных ископаемых. Однако руководитель департамента природных ресурсов и экологии области отметил, что главы администраций муниципальных образований недостаточно информируют департамент о подобных нарушениях. В свою очередь с районного уровня поступило обращение с просьбой усилить представительство контрольно-надзорных органов в сфере экологии в муниципалитетах. 

Глава региона дал поручение проработать этот вопрос и найти оптимальный способ активизировать работу по экологическому надзору в районах области.

Также губернатор привлек внимание к соблюдению требований к перевозке сыпучих грузов автотранспортом, в частности, песка. Он отметил, что много машин перемещается по территории населенных пунктов, не закрыв груз тентом, и песок сыплется на проезжую часть, загрязняет воздух, мешает другим участникам дорожного движения. 

- Чувствуется, что в этом вопросе мы не достигли максимальной эффективности системы контроля. Штраф за это нарушение, насколько я знаю, составляет 5 тысяч рублей, это приличная сумма. Надо так выстроить работу, чтобы приучить водителей, что ездить без тента – себе дороже. Ведь он есть на машине, а они просто ленятся закрыть груз по правилам, - сказал Алексей Гордеев.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежская область
0
0