Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 22.04.2016 12:59

Алексею Гордееву по силам взять шефство как над «Единой Россией», так и над Воронежской и Липецкой областями

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заявил, что в течение месяца станет ясно, возглавит ли он региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму-2016. Об этом губернатор сообщил, отвечая на вопрос журналиста «Блокнот Воронеж», взвесил ли Алексей Гордеев все плюсы и минусы данного решения.

Глава региона дал  понять, что решение вопроса от него не зависит:

- Я не принимаю таких решений самостоятельно, это решение партии и соответственно съезда, давайте подождём, осталось немножко, в течение месяца всё будет ясно.

Отметим, что источники, близкие к федеральному руководству партии, сообщают, что «вопрос в пользу Гордеева решён на 99 процентов». Один процент собеседники оставляют на то, что «бывает, наверху в один момент всё кардинально меняется».

Брифинг губернатора состоялся после отчёта Алексея Гордеева перед Воронежской облДумой о работе исполнительной власти в 2015 году. Отметим, что из выступления Алексея Гордеева, а главное из статистической части документа явствовало, что  развитие экономики Воронежской области по показателям опережает общероссийские. Депутаты (в том числе и оппозиционные!) также не нашли повода для критики правительства Гордеева - взойдя на трибуну вслед за губернатором в основном говорили слова поддержки и благодарности за труд на благо региона.

Успехи правительства Алексея Гордеева, а также то обстоятельство, что воронежский губернатор, скорее всего, возглавит на выборах региональный список, где к Воронежской области будет присоединена Липецкая, позволяют политической элите делать смелые прогнозы.

Так в кругах региональной власти всё чаще обсуждается идея Кремля о том, что два региона могут быть объединены не только на выборах. И лучшей кандидатуры на воронежско-липецкого губернатора, чем Алексей Гордеев не найти. Дескать, политэлита Липецка и лично Олег Королёв уже ревностно и с волнением следят за ситуацией, тем более, что к региону последнее время накопилось много острых вопросов у федерального центра.

Эксперты «Блокнот Воронеж» полагают, что возможное «назначение» Алексея Гордеева на объединённый регион – это шутка, в которой только доля шутки. Тем более, что такое развитие событий вполне согласуется с обещанием воронежского губернатора покинуть пост по окончании второго срока в 2019 году.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Олег КоролёвПерсоны: Алексей Гордеев
0
0