Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 25.05.2017 14:31

Альфе настала омега: супруга экс-мэра Воронежа Сергея Колиуха отказалась идти против Гордеева и «детей леса»

ООО «Альф», принадлежащее жене экс-мэра Сергея Колиуха, отказалось от иска к Росреестру «о бездействии ведомства по своевременной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства». 

Речь о скандальном кафе близ железнодорожного вокзала «Воронеж-1», с которого губернатора Алексей Гордеев начал поход против «архитектурного бандитизма».

Заметим, что сначала фирма «Альф» обратилась в Росреестр с заявлением об осуществлении учетно-регистрационных действий в отношении объекта незавершенного строительства. Отказ ведомства в осуществлении государственной регистрации прав и кадастрового учёта, фирма посчитала незаконным и в апреле в суд был подан иск.

Теперь в областной арбитраж поступило ходатайство об отказе.

Таким образом, эпопею вокруг несостоявшегося привокзального кафе, при строительстве которого были, по замечанию губернатора Гордеева убиты деревья, можно считать завершённой. Оно и понятно. Семья Колиух правильно сделала вывод, что не стоит переть против рожна, полагают эксперты издания.

Атака на кафе была лишь началом борьбы с «архбандитизмом». Не успел губернатор разгневаться на убийц деревьев у привокзального кафе, как под домашний арест отправился главный архитектор Воронежа Антон Шевелев, обвинённый в получении крупной взятки. Началась чистка строительного блока мэрии: администрацию покинули четыре «строительных» чиновника. Чистка коснулась даже областного правительства. Потом нашёл приют в региональном «Союзе строителей» профильный вице-мэр Астанин.

Судьба кафе к тому времени перестала быть особо интересной, пусть даже за ним и стояла семья бывшего мэра Воронежа.

Между тем прокуратура выявила нарушения градостроительного и земельного законодательства. Было установлено, что застройщиком осуществлён самозахват земельного участка, прилегающего к строительной площадке. Выяснилось, что котлован глубиной более 5 метров не огражден, не обеспечен водоотвод, что привело к частичному обрушению земли в котлован. Договор аренды земельного участка между ДИЗО Воронежской области и ООО «Альф» был расторгнут. В результате прокурорского реагирования на виновных лиц (правда, в официальном релизе не уточнялось, каких именно) наложен штраф в размере 110 тысяч рублей.

В общем, можно было бы сказать, что с «архбандитизмом» покончено на корню, если бы не его многочисленные протуберанцы, на которые было обращено внимание общества после громкого заявления Гордеева. Список сомнительных воронежских строек весьма внушителен. И, по мнению более 54% читателей, принявших участие в опросе «Блокнот Воронеж», омегу «архитектурного бандитизма» следует искать на площади Ленина,1. То есть до финала священной борьбы ещё далеко.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: "архитектурный бандитизм"Персоны: Сергей КолиухПерсоны: Алексей Гордеев
0
0