Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 26.04.2018 11:27

Алименты как средство мести: как восстановить справедливость

Алименты как средство мести: как восстановить справедливость

При отказе от добровольного содержания общего ребенка в пользу второго родителя по решению суда могут быть взысканы алименты. Кроме того, существует и упрощенная процедура их назначения – через судебный приказ. Однако по вновь открывшимся основаниям есть возможность снять взыскание алиментов, отменив или пересмотрев соответствующее решение суда.

Письмо с судебным приказом по заявлению бывшей супруги о взыскании алиментов застало Карима (имена героев по их просьбе изменены) врасплох. В приказе  предписывалось выплачивать половину заработка на содержание несовершеннолетних детей: семилетнего сына Замира, пятилетней Суюн и пятнадцатилетней Адиле. Карим недоумевал, какие алименты, да еще по суду, могут быть, когда сын постоянно живет с ним, а дочерям он все время помогает деньгами и обновками.

В детском саду, забирая сына, Карим разговорился с мамой другого мальчика и, сам не зная почему, поведал приветливой женщине о своей беде. Знакомая посоветовала обратиться за помощью в Общественную приемную «Единой России» к  депутату Госдумы от Воронежской области Сергею Чижову.

Битое не клеится

С Заремой они поженились будучи вполне взрослыми – ему 32 года, ей – 27. Сначала все шло хорошо. Родилась старшая Адиля, через восемь лет появился на свет Замир, а за ним младшенькая Суюн. Содержать большое семейство в сельской местности стало тяжело, и они решили все вместе переехать в большой город Воронеж к дяде Заремы, который давно звал к себе и обещал первое время помогать.

Первый раз за всю совместную жизнь супруги поссорились примерно через полгода после приезда. Жена заявила, что света белого не видит, только его и детей обслуживает и сообщила, что тоже будет работать, подыскала себе место кассира в соседнем магазине.

После выхода на работу скромная Зарема изменилась до неузнаваемости, стала требовать походы в рестораны и поездки на курорты. Карим, конечно, в Воронеже стал получать гораздо больше, но не пристало жить так долго в чужом доме – первым делом надо на квартиру заработать, а потом и об отдыхе думать. А супруга все не унималась.


Однажды терпение мужчины лопнуло, и он предложил пожить отдельно друг от друга. Жена совсем не расстроилась, будто этого только и ждала. Чтобы ей было легче, решили, что он заберет с собой сынишку, а девочки останутся с Заримой.

Квартиру Карим снял в отдаленном районе города – так дешевле, зарплату делил на две части – половину отдавал супруге. По выходным старался повидаться с дочками. Если им еще какие-то деньги требовались, всегда старался помочь. И тут как снег на голову – судебный приказ об алиментах.

В Общественной приемной помогли восстановить справедливость

В подобной ситуации первым делом необходимо добиться отмены судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. При этом необходимо знать, что согласно Семейному кодексу РФ, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке только в случае, если родители не предоставляют содержание детям. Отмена заочного решения суда возможна, если в течение десяти дней получатель судебного приказа представит возражения относительно его исполнения. Поэтому юрисконсультом Общественной приемной депутата Госдумы первым делом было подготовлено соответствующее заявление в судебный участок, где было вынесено решение.


Также были приложены справки о составе семьи (сын прописан вместе с отцом), справка от директора детского сада, куда ходит его сын. Кроме того, попросили выступить на суде в качестве свидетелей воспитателя и хозяйку съемной квартиры, которые подтвердили, что мальчик все время находится с папой. Кроме того, суду были представлены и выписки по банковской карте, которые подтверждают, что Карим ежемесячно отправлял на счет супруги ровно половину своей зарплаты. Чеки на покупки вещей для дочерей у Карима не сохранились, но и этого было достаточно, чтобы суд определил: судебный приказ о взыскании с Абдусаимова Карима Магомедовича алиментов на содержание троих несовершеннолетних детей, а также расходов по оплате государственной пошлины, отменить. Копия определения об отмене судебного приказа направлена заявителем в районный отдел судебных приставов, взыскание с заявителя указанных сумм прекращено. 
Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0