Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 24.12.2015 13:33

Американцы собирались нанести ядерный удар по Воронежу

Согласно рассекреченным архивам Соединенных Штатов по бомбежке городов СССР, помимо столицы Черноземья фигурировали также Борисоглебск и Россошь.


В американском «Пентагоне» рассекретили материалы по возможному ядерному удару по Советскому Союзу. Список городов, которые подлежали уничтожению, был составлен в 50-е годы XX века. В нем присутствовали практически все крупные агломерации союзных республик, а также государств, состоявших в организации Варшавского договора. Общее количество целей насчитывало 1200.

Ядерные удары должны были быть нанесены по трем точкам столицы Черноземья — по Северной части (Коминтерновский район), по юго-западу (Советский район) и по востоку (Левый берег). Бомбежки собирались производить с самолетов, поскольку межконтинентальных баллистических ракет на вооружении США тогда еще не было. Всего же в операции должно было быть привлечено 2 тысячи 130 бомбардировщиков B-52 и B-47, разведывательные самолеты R-47 и истребители сопровождения F-101.


Своими ударами по таким городам, как Воронеж, американцы хотели деморализовать противника. Помимо столицы Черноземья в списке значились и крупные населенные пункты области. Среди них указаны Борисоглебск и Россошь. Каждой цели было присвоено свое числовое значение. Так, Воронеж стоял в списке под номером 9210, а Борисоглебск и Россошь под номерами 09905 и 6897, соответственно.



К счастью, американских ударов по Советскому Союзу не последовало. Однако население СССР жило в 50-е годы под постоянной угрозой начала ядерной войны. «Блокнот Воронеж» попросил прокомментировать рассекреченные архивы кандидата исторических наук, доцента кафедры истории нового и новейшего времени ВГУ Сергея Алленова:

- Конкретно об этом списке я не слышал, - сказал корреспонденту нашего издания ученый. - Дело в том, что этот список не единственный. Подобное составлялось с момента изобретения ядерного оружия. Эти списки постоянно расширялись. В Воронеже в свое время было множество промышленных предприятий и военных объектов. Естественно, в условиях «холодной войны» такие города включались в списки по бомбежкам ядерными бомбами.

Депутат-коммунист из Воронежской областной Думы, историк по образованию, Андрей Рогатнев не удивился подобным архивам «Пентагона». Парламентарий сказал, что глупо думать, будто бы США сейчас не вынашивают планы по уничтожению России:

- Когда в моей школе проводили занятия по начальной военной подготовке, нам всю эту информацию давал учитель. Детям показывали эти, так называемые секретные карты «Пентагона». Воронеж как один из крупнейший военно-промышленных центров СССР был обозначен под ярко-малиновой окраской. Это значило, что наш город подлежал уничтожению в первую очередь. Следует помнить, что эти, называемые нынешней властью, друзья и партнеры никогда таковыми не были. Верх легкомыслия считать, что сейчас мы уже не являемся целью милитаристской доктрины США. Тогда бы не было движения НАТО на Восток, не было бы создания новой структуры по стратегической обороне, которая постепенно движется к нашим границам, - сказал Андрей Рогатнев.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: БорисоглебскМеста: РоссошьМеста: ВоронежОрганизации: Вооруженные силыСобытия: Взрыв
0
0