Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 03.06.2016 17:17

Амнистия невозможна. Алексей Антиликаторов рассказал, куда в Воронеже свозят «убитые» киоски

Амнистия невозможна. Алексей Антиликаторов рассказал, куда в Воронеже свозят «убитые» киоски

3 июня исполняющий обязанности вице-мэра Воронежа Алексей Антиликаторов дал подробный отчёт о том, как в Воронеже сносят киоски. На языке чиновников это называется демонтажом нестационарных торговых объектов, которые не вписываются в новую схему размещения НТО, а значит - работают вне закона.

Вице-мэр сообщил, что с февраля 2016 года из подлежащих демонтажу 262 торговых объектов снесен 161. Из них в шести незаконно продавали алкоголь. (Для сравнения: за весь 2015 год было снесено только 185 НТО.) Законность демонтажа 33 объектов будет рассматриваться в суде. Владельцы 13 киосков дали гарантийные письма, что снесут торговые павильоны сами.

Происходит всё так: сотрудники мэрии направляют на юридический адрес владельца НТО извещение о демонтаже с датой и временем. Если определить собственника киоска не удается, уведомление наклеивают на сам незаконный объект. Данные о торговых точках «под снос» публикуют на официальном сайте мэрии и в муниципальной газете «Берег». С момента публикации, подчеркнул господин Антиликаторов, уведомление считается полученным, а мероприятие по демонтажу - законным. Иногда (как те 13 бизнесменов, что упоминались выше) владельцы сами присылают письма с гарантиями самостоятельно разобрать свои постройки. Если мэрия тратит деньги на демонтаж, то потом через суд их взыскивают с предпринимателей. Все демонтированные киоски свозят на хранение на базу «Чайка» по улице Новосибирской. Через три года, если не будет обращений, их уничтожают.

Присутствующий на брифинге заместитель руководителя регионального объединения предпринимателей «Опора» Илья Ерихонов заметил, что воронежское бизнес-сообщество считает, что мэрия могла бы действовать менее жестко.

- Снос происходит по графику, утвержденному администрацией, - говорит Илья Ерихонов. - Согласно ли с этим предпринимательское сообщество? Нет, не согласно.

Илья Ерихонов признал, что раньше многие его коллеги манкировали оформления нужной документации, но зато сейчас готовы всё сделать по закону. Однако в мэрии Воронежа им навстречу не идут.

Напомним, что на заседании Воронежской гордумы, на котором был отменён мораторий на снос киосков, депутат Андрей Померанцев заявлял, что демонтаж НТО вице-мэр Антиликатров проводит в интересах отдельных лиц, заинтересованных в переделе рынка.

К слову, Алексея Антиликаторова спросили, возможна ли амнистия для владельцев ларьков, подлежащих сносу.

- Амнистии не будет, наш демонтаж бескомпромиссный, - отрезал чиновник.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0